Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15 Как в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски…» раскрывается традиционная для лирики М.Ю. Лермонтова тема одиночества? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Из-под таинственной, холодной полумаски…» тема одиночества раскрывается через любовь лирического героя к прекрасным чертам, когда-то ранее увиденной девушки, воспоминаниям о ней.

Во-первых, с первых строк лирический герой воспроизводит в своем воображении черты прекрасной дамы: «Из-под таинственной холодной полумаски//Звучал мне голос твой отрадный, как мечта, //Светили мне твои пленительные глазки//И улыбалися лукавые уста. » Ее образ наполнен таинственностью, для героя девушка подобна мечте, завладевший его мыслями. Но она является лишь воспоминаниями, круто въевшимися в разум.

Во-вторых, герой сам заявляет о том, что до сих пор не может расстаться в своем воображении с любимым образом: «И с той поры бесплотное виденье//Ношу в душе моей, ласкаю и люблю.

» Но девушка является не больше, чем воспоминанием. Герой по-прежнему одинок, ведь его сердце принадлежит всё ещё той красавице. И он не в силах отпустить этот образ. И выражает надежду на встречу с ней: «И кто-то шепчет мне, что после этой встречи//Мы вновь увидимся, как старые друзья. » Лирический герои не знает наверняка и ему остается лишь мечтать, надеяться, оставаясь одиноким.

Таким образом, тема одиночества в данном стихотворении раскрывается через привязанность героя к воспоминаниям о образе прекрасной девушки и его безосновательные надежды на встречу с ней.

16 В произведениях каких русских поэтов отражено столкновение мечты и реальности и в чём эти произведения созвучны стихотворению М. Ю. Лермонтова?

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Из-под таинственной, холодной полумаски. . . » является не единственным в русской поэзии, раскрывающим тему столкновения мечты и реальности.

Так, в стихотворении А. А. Блока «Незнакомка» образ незнакомой девушки для лирического героя двойственен: с одной стороны, она находится здесь, в ресторане, а с другой стороны, в другом, потустороннем, мистическом мире, меняя атмосферу в заведении своим появлением. Герой и сам не до конца уверен, что представляется его взору в ее образе: «Смотрю за темную вуаль, //И вижу берег очарованный//И очарованную даль. » Как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова, здесь показан герой, который живёт в реальном мире, но прекрасные, светлые проявления душевной жизни у него связаны с образом прекрасной девушки, воссозданной в воображении героя. Однако если в стихотворении М. Ю. Лермонтова герой описывает красавицу и выражает надежду на встречу с ней, то у А. А. Блока герой замечает грязную, душную, давящую атмосферу ресторана и городской жизни, контрастирующую с возвышенным образом незнакомки.

Также, в стихотворении А. С. Пушкина «Узник» лирический герой «сидит за решеткой в темнице сырой» и мечтает о свободе. Тут он видит орла, который ассоциируется у героя со свободой, и тот буд-то зовёт его: « Давай улетим!//Мы вольные птицы; пора, брат, пора!/Туда, где за тучей белеет гора, /Туда, где синеют морские края, /Туда, где гуляем лишь ветер. . . да я!. . . » Также, как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова, лирический герой рисует в воображении свою мечту, лишь мечты о прекрасном, теплящиеся в душе лирического героя, радуют и воодушевляют его сердце. Однако стихотворения М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина сильно отличаются по содержанию: если в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски…» лирический герой мечтает о прекрасной девушке, то в «Узнике» лирический герой мечтает о свободе.

Таким образом, существует целый ряд произведений, где раскрывается тема столкновения мечты и реальности, но каждый поэт раскрывает ее по-разному: многое зависит от обстоятельств в которых оказывается его лирический герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском