Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Князя Святослава (ЕГЭ по истории)

6 из 11
Оценка эксперта внизу

Киевский князь Святослав Игоревич, сын княгини Ольги, участвовал в укреплении международного положения Руси и в русско-византийских войнах второй половины 10 века.

Одной из причин укрепления международного положения Руси стала необходимость развития контактов с Византией и другими странами. Также причиной послужила необходимость обеспечения внешней безопасности русских земель от набегов кочевых племен. Князь Олег собрал войско и предпринял военный поход на столицу Византии — Константинополь, а после того как греки запросили мира он заключил с ними выгодный для Руси торговый договор, благодаря чему русские купцы пользовались привилегиями в Византии, а международный авторитет Руси поднялся. В укреплении Руси на международной арене участвовал и князь Святослав. Он со своей дружиной отправился в поход, одной из целей которого было установление контроля над Волжским торговым путем. Святослав разбил войско Хазарского каганата, угрожавшего набегами на южные границы Руси, и взял их столицу Итиль.

Таким образом, он почти полностью контролировал Волжский торговый путь, от Балтики до Каспия, что также усиливало роль Руси в международных отношениях.

Одной из причин укрепления международного положения Руси стала необходимость обеспечения внешней безопасности русских земель от набегов кочевых племен. Важную роль в этом процессе сыграл князь Святослав. Он собрал дружину и отправился с ней в поход на восток, одной из целей которого было установление контроля над Волжским торговым путем. Святослав разбил войско Хазарского каганата, угрожавшего набегами на южные границы Руси, и взял их столицу Итиль. Таким образом, он почти полностью контролировал Волжский торговый путь, от Балтийского до Каспийского моря, что также усиливало роль Руси в отношениях с другими государствами. Также свой вклад в укрепление международного положения Руси внёс князь Олег. Он собрал войско и предпринял военный поход на столицу Византии — Константинополь, а после того как греки запросили мира он заключил с ними выгодный для Руси торговый договор, благодаря чему русские купцы пользовались привилегиями в Византии, а международный авторитет Руси поднялся.

Одной из причин русско-византийских войн второй половины 10 века стала необходимость расширения границ Древнерусского государства на юг, что вызывало недовольство Византии. Так, Святослав предпринял несколько походов на Дунайскую Болгарию и покорил её. Однако Византия рассматривала территорию Болгарии как свои владения. В 969 году Святослав, отразив набег печенегов на Киев, собрал дружину и отправился с ней на покоренные южные земли. Византийский император Иоанн Цимисхий, также сыгравший существенную роль в русско-византийских войнах второй половины 10 века, не стал мириться с завоеваниями киевского князя. Он собрал войско и двинулся вместе с ним в поход против Святослава. Состоялась битва при Доростоле, крепости на Дунае, которую долго удерживал Святослав со своими воинами. В итоге Святослав заключил с греками мир и покинул территорию Болгарии.

Рассмотренные выше процессы, участником которых был князь Святослав, оказали большое влияние на дальнейшую историю России. В ходе своего похода на Хазарию Святослав подчинил Вятичей, которые после его смерти вновь перестали подчиняться Киеву. Владимиру I пришлось вновь воевать с вятичами и облагать их данью. В результате завоеваний на юге и последующей войны с Византией, значительно вырос престиж Руси среди других государств, а Византия не только не вмешивалась в дела Руси, но и даже просила помощи а подавлении мятежа на своей территории у Владимира I. (496 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 1 балла

Указанные два события, где участвовала личность, а также «вспомогательные» герои.

По сути, укрепление международного положения Руси и русско-византийский войны являют собой один и тот же процесс, чёткого разграничения между ними в сочинении нет, походу сочинение складывается впечатление, что автор описывает одно и тоже событие, в котором принимает участие только Святослав.

Годы событий не указаны.

К2– 1 балл

Охарактеризована личность Святослава (названы конкретные действия и их влияние), слабо – личность князя Олега, но «император Иоанн Цимисхий» и его действия охарактеризованы недостаточно.

К3– 1 балл

Указаны причины и следствия от двух событий, но причинно-следственная связь между двумя этими событиями не построено, то есть, должна быть связь между русской византийскими войнами и процессом укрепление древнерусского государства. Связь эта уместна и обязательна, но упоминание о ней нет.

«необходимость развития контактов с Византией и другими странами»– чем вызвана эта необходимость? Все подтверждаем фактами.

К4–0 балл

Указаны влияние процессов на дальнейшую судьбу страны, выстроена небольшая перспектива до князя Владимира, но рассуждения не подкрепляются ни датами, ни конкретными фактами, которые свидетельствуют о событиях. Ведь нужно указать к каким событиям привели процессы, которые описывает автор ранее, в чем проявлялось их влияние.

К5– 2 балла

В сочинении представлены две повторяющиеся точки зрения (2 и 3 абзац), следует определиться с одним из наиболее корректных.

«развития контактов», «престиж»– лучше заменить, слишком современная формулировка.

«10 века»– писать арабскими цифрами в исторических сочинениях некорректно.

К6– 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.