Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-972 гг. правление князя Святослава Игоревича и княгини Ольги на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

945 – 972 гг. – период, когда Русью правил Великий князь киевский Святослав Игоревич, а в период с 945 по 957 гг. регентшей при нем являлась его мать, Ольга. Княгиня Ольга стала первой из династии Рюриковичей, принявшей христианство, за что впоследствии была канонизирована Русской православной церковью.

Из-за того, что древляне убили мужа Ольги, князя Игоря, княгиня вводит упорядоченный сбор дани в 947 году (появляются понятия «урок» - размер дани и «погост»- место сбора дани) Также этот период характеризуется разгромом Хазарского каганата Святославом в 965 году, осадой Киева печенегами в 968 году и войной с Византией.

Немаловажным событием данного периода стало крещение Ольги в Византии в 955 году.

Предпосылкой принятия данного решения, согласно «Повести временных лет», стало нежелание Ольги выходить замуж за византийского императора. Впоследствии именно принятие христианства Ольгой стало одной из причин, почему князь Владимир I Святой, также известный как Красное Солнышко, выбрал христианство в качестве государственной религии Руси.

Другим значимым событием этого исторического отрезка времени стала война Святослава с Византией (970-971 гг.). Причиной ее начала послужило желание князя перенести столицу Древнерусского государства из Киева в Переяславец-на-Дунае. Последствиями стали заключение мирного договора с Византией и смерть всего войска Святослава (включая самого князя) у Киева из-за засады печенегов.

Князь Святослав основную часть своей жизни провел в боевых походах. Он освободил вятичей от власти хазар, разгромил Хазарский каганат, ходил войной на Болгарию. Святослав был талантливым полководцем, за что его прозвали «русским Александром Македонским».

Период правления князя Святослава оценивается историком Орловым как успешный. В ходе своих многочисленных походов этому князю удалось значительно расширить территорию Руси, приблизить границы государства к Византии. Также он успешно защищал Русь от набегов кочевников и расчищал торговые пути в другие страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.