Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление княгини Ольги и Святослава (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России относится ко времени правления княгини Ольги ( 945-969) и княза Святослава (964-972). Период полон многими событиями, я остановлюсь на двух из них.

Важнейшим событием этого периода была налоговая реформа, проведенная княгиней Ольгой. Она установила четкий порядок сбора дани («полюдья») путем введения: уроков- определенный точный размер дани, и погостов- установленные места сбора дани. Причиной этого послужило убийство князя Игоря восставшими древлянами из-за попытки повторного сбора дани. Следствия этого события: сплочение племен, упорядоченная налоговая система Руси, укрепление государства и централизованной власти.

Правление Святослава знаменито военными походами. В 960-е годы Святослав разгромил Хазарский каганат и его столицу Итиль.

Причиной похода послужили неоднократные набеги Хазарского каганата на Русь в 10 веке, намерение от них избавиться. Разгром Хазарского каганата стал причиной появления печенегов на этом месте, которые впоследствии совершали неоднократные набеги на Русь в течение нескольких десятилетий.

Этот период оказал значительное влияние на последующее время. Святослав, не занимаясь внутренней политикой, после смерти матери Ольги в 969 году доверил управление трем своим сыновьям, отправив их в разные города княжить. Это решение привело к первой междоусобной войне между князьями Руси, которая впоследствии пример масштабный характер. И в конце концов приведет к разделению Русского государства на 15 отдельных княжеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.