Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея "Тихий Дон" является одним из самых значительных произведений русской литературы 20 века. Он создавался М. А. Шолоховым в период с 1925 по 1940 год. Основная идея данного произведения — показать жизнь донского казачества во время революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России.

На мой взгляд, трудно понять уклад казаков, не познав о жизни казачьих семей, об их семейных взаимоотношениях, поэтому Шолохов уделяет большое внимание "мысли семейной".

Семья играет огромную роль в жизни человека. В романе "Тихий Дон" семейная мысль также играет значительную роль. На протяжении всего произведения автор раскрывает проблему значения семьи для человека.

Позиция автора по отношению к данной проблеме ясна. Шолохов считает, что семья — хранилище нравственности и старается показать, какое значение она имеет в жизни.

Семейную мысль он раскрывает на примере семьи Мелеховых. Он знакомит читателей с историей их семьи, укладом, традициями, устоями, принципами и нравами. В финале он показывает, какой перелом произошёл в жизни донских казаков.

Я считаю, что "мысль семейная" играет значительную роль в романе. Семейные взаимоотношения помогают лучше понять жизненный уклад казаков. А на примере распада семьи, по моему мнению, Шолохов показывает крушение всего донского казачества.

Обратимся к произведению. Роман начинается с истории семьи Мелеховых. Семья состоит из отца — Пантелея Прокофьевича, матери — Василисы Ильиничны, двух сыновей — Петра и Григория, дочери — Дуняши, жены Петра - Дарьи. Глава семьи — Пантелей, был вспыльчивым, упрямым, своенравным казаком. Его младший сын, Григорий, был очень похож на него, как внешностью, так и нравом, "Григорий в отца попер:на полголовы выше Петра.., такой же, как у бати, вислый коршунячий нос". Также, особую роль в романе играет женский образ Василисы Ильиничны Мелеховой. Именно в этой героине автор закладывает широкий смысл понятия мать. Она — хранительница домашнего очага, заботится о детях, искренне любит их, поддерживает. В период войны, когда умирают Пётр, Наталья, Дарья и Пантелей, Ильиничну ломает горе, "за один год, потеряв столько близких её сердцу людей, она жила надломленная страданиями, постаревшая". "Ильинична хотела лишь одного: дождаться Григория, передать ему детей, а потом навсегда закрыть глаза". В её образе Шолохов раскрывает образ любящей матери и верной жены. Не менее важны в романе и взаимоотношения Пантелея и Григория. Их ссора по поводу отношений Григория с Аксиньей раскрывает понятия чести и достоинства казаков. Семейные отношения основаны на строгом подчинении старшим. "Не страми отца. Не таскайся, кошелька!" — хрипел Пантелей. "Женю!.. На дурочке женю!". Григорий сначала оказывает сопротивление отцу, но потом все же женится на Наталье. Финал романа тоже играет важную роль. Григорий встречается со своим сыном, автор даёт читателям небольшую надежду на создание Григорием семейного очага.

В итоге хочется отметить, что семья играет значительную роль в романе. Шолохов на примере семьи Мелеховых показывает читателям, какое значение имеет семья для человека, а также показывает жизненный уклад казаков, их традиции, принципы, а в итоге повествует о переломе в жизни казаков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.