Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в произведении «Тихий дон» (Шолохов М. А.)

Как влияет на человека его семья? Наверное, каждый хоть раз в жизни размышлял на данную тему. Я думаю, на этот вопрос трудно ответить однозначно. Важно понимать, что семья — это круг родственников, близких и родных людей. Я думаю, именно в семье формируется личность и характер. В своём сочинении я постараюсь поразмыслить над данным вопросом и подкреплю свои мысли художественной литературой.

Размышляя о влиянии семьи на человека, я не могу не обратиться к произведению Михаила Александровича Шолохова "Тихий дон". В этом романе-эпопее рассказывается о Григории Мелехове, который жил и воспитывался в донском казачестве.

Нужно осознавать, что казачество — это братство людей, которые объединены особым состоянием духа, нравственности и морали. Именно в семье Мелеховых Григория научили любить свои хутор, хозяйство и работу. Таким образом, Михаил Шолохов подводит читателя к мысли о том, что в казачьих семьях прививается любовь к родному дому.

Так же влияние семьи на человека можно увидеть в начале произведения, когда только узнается о связи Аксиньи и Григория. Прокофий Прокофьич заставляет своего сына жениться на Наталье Коршуновой, чтобы не рушить семью соседа и не позорить род Мелеховых. Григорий сначала сопротивляется, но всё же подчиняется своему отцу. Таким образом, автор подводит читателя к мысли о том, что именно влияние семьи заставляет главного героя делать то, что он не желает.

В произведении огромное влияние на детей оказывает не только отец, но и мать. Ильинична — хранительница казачьего уклада. Она учит своих детей милосердию, доброте и любви к ближнему. Именно поэтому во время сенокоса Григорию жаль, что он убил утенка. После первого убийства Мелехов говорит: «Меня совесть убивает, — говорит он, — срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой. По ночам спится, сволочь. Аль я виноват?» Он жалеет о поступке, который он совершил. Таким образом, писатель прямо не высказывает свою позицию, но по степенно постепенно подводит читателя к мысли о том, что главный герой обладает состраданием благодаря влиянию его семьи.

Таким образом, подводя итого сказанному, могу сделать вывод о том, что семя действительно оказывает огромное влияние на человека. Родители внушали своим детям казачьи обычаи и традиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.