Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества перед лицом смерти по тексту О. Ф. Берггольц (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли бояться смерти? Как к ней следует относиться? Такие вопросы возникают при чтении текста

О. Ф. Берггольц.

Раскрывая проблему мужества перед лицом смерти, автор рассказывает о бабушке героини, которая была уже близка к кончине, но глаза её по-прежнему смотрели на мир «умно и просветленно» Особое внимание уделяется рукам старушки. На них было множество узлов и мозолей, крупные синие вены увивали их. Это были руки женщины, проработавшей восемьдесят лет, вырастившей детей и внуков. Даже перед смертью бабушка думала не о себе, а о любимых внучках, о Москве, которую бомбили фашисты и которую она благословила своей уже слабеющей рукой.

Этот пример показывает, что бабушка уходила из жизни без страха, «не спеша, торжественно».

Привлекая внимание читателей, писатель отмечает, что так же достойно, как и героиня текста, умирал известный учёный Павлов, который в последние часы своей жизни диктовал свои ощущения ассистенту.

Позиция автора прослеживается четко. О. Ф. Берггольц утверждает, что смерти не нужно бояться. Следует помнить только о жизни, «во имя её совершая последние деяния».

Я согласен с мнением писателя и тоже считаю, что умирать не страшно, если ты жил достойно, осмысленно, заботясь не только о себя, но и о других. Так, в произведении В. Титова «Всем смертям назло…» рассказывается о Сергее Петрове, который работал горным мастером и готовился провести отпуск с юной женой Таней. Но жизнь распорядилась иначе. На шахте случилась тяжёлая авария. Раздумывать было некогда. Чтобы предотвратить взрыв и спасти десятки рабочих, Сергей отключил трансформатор, приняв на себя удар током в шесть тысяч вольт. Он не побоялся смерти и пошел на риск ради других.

Текст О. Ф. Берггольц заставил меня о многом задуматься и понять, что если человек помнит только о жизни, то смерти просто нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.