Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Слово о полку Игореве» иногда называют «воинской повестью» и в каких произведениях русской литературы 20 века можно найти черты такого жанра, как «воинская повесть»? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве» иногда называют «воинской повестью», так как оно содержит черты, характерные для данного жанра, относящегося к древнерусской литературе: подробное изображение военных действий, патриотический пафос в сочетании с авторской оценкой. К "военной повести" также можно отнести следующие произведения 20 века: Шолохов "Судьба человека" и Казакевич "Звезда".

В "Судьбе человека" затрагиваются события Великой отечественной войны. Несмотря на то, что основной идеей является передача стойкости и силы духа человека, данный рассказ вполне можно отнести к жанру "воинской повести". На протяжении всего произведения от рассказчика мы узнаем подробности хода войны, её жестокости, в то же время можем прочувствовать патриотический пафос и понять оценку самого рассказчика. Безусловно, любая война является трагедией для человека. Так и в "Слове..." автор уделяет внимание не только подробному описанию военных действий, но и передает собственные чувства, оценку происходящему.

"И настала тяжкая година,

Поглотила русичей чужбина" — пишет он о неудачном завершении боя с половцами.

"Звезду" Казакевича также можно отнести к "воинской повести". Во-первых, по жанру произведение относится именно к повести, а во-вторых, её с уверенностью можно отнести к "воинской". "Звезда" охватывает события Великой отечественной войны со стороны взвода разведчиков. В повести также присутствуют подробные описания военных действий, разведок под руководством Травкина, патриотизм и авторское отношение. Используются также военные термины. Что касается "Слова...", в данном произведении терминология также распространена, довольно часто автор упоминает виды оружия "Прыщешь стрелы, острыми клинками О шеломы ратные гремишь".

Но события "Слова..." совсем иные и по временным рамкам, и по взглядам людей, именно поэтому оно отличается от произведений Казакевича "Звезда" и Шолохова "Судьба человека". Опять же, в двух последних произведениях акцент сделан на событиях жизни определенного человека, который также передает чувства и всего народа, а в древнерусском слове чувства более обобщены, едва заметен уклон на описание жизни определенного персонажа, например, князя Игоря. Создается образ Руси в целом.

Таким образом, "Слово...", Судьба человека", "Звезда" можно с уверенностью отнести к "воинской повести", объясняя присутствием значительной частью военных терминов, описания военных событий, патриотический пафос и оценки конкретного человека: автора или героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.