Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Какие черты воинской повести нашли отражение в «Слове о полку Игореве»? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором описаны военные сражения (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Произведение «Слово о полку Игореве» раскрывает такую черту воинской повести, как мужество и самоотверженность русского духа.

В приведённом отрывке «Слова…» русские — «храбрые полки», которым предстоит противостоять половецким войскам, «бесовым детям». Многочисленные эпитеты и олицетворения создают гнетущую обстановку: «кровавые зори», «прахи поля покрывают», «половцы идут <…> от всех сторон». Однако русские войска готовы биться за Родину. Особенно выделяется «ярый тур» царь Всеволод. Герой всеми силами старается противостоять половцам, не жалея никого: где бы он ни находился, «там лежат нечестивые головы половецкие».

Всеволод любит родную землю настолько, что в бою забывает о «жизни и почестях», «о свычае и обычае» супруги.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» нашли отражение такие черты воинской повести, как мужество, доблесть и храбрость русского народа.

6.

Тема военных сражений была описана многими писателями отечественной литературы. Например, поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин», в которой автор также повествует о подвигах русского бойца.

Василий Тёркин так же, как и царь Всеволод, представлен смелым, храбрым русским воином, борющимся с фашизмом и не видящим перед собой никаких преград. В главе «Переправа» бойцам необходимо переплыть с одного берега на другой, однако это оказалось пагубным делом: героев одного за другим начало уносить течением, а далее, «огненный взметнув клинок», начали обстрел немцы. Многие солдаты «шли на дно», некоторым удавалось выжить, но приплывали они замёрзшие, продрогшие. Тогда Василий Тёркин решает сам переправится через берег и доложить об обстановке товарищам. Те сначала не признали его: «то ли чурка, то ли бочка проплывает по реке». Однако вскоре они признали Василия Тёркина, отогрели и выслушали о ситуации на другом берегу. Герой не испугался того, что могло случиться с ним во время переправы: он без жалоб и сомнений выполнил задуманное и «доложил по форме» о взводах.

Таким образом, сцена военного сражения и в «Слове о полке Игореве», и в «Василии Тёркине» показывает неподдельное мужество и стойкость духа русского бойца, готового совершать подвиги ради защиты отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском