Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Какие черты воинской повести нашли отражение в «Слове о полку Игореве»? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором описаны военные сражения (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Одни из основных черт воинской повести в «Слове о полку Игореве» — это жертвенность ради своей родной земли и изображение отважного героя-воина.

Автор показывает, что русские готовы пойти на жертвы, ради защиты своей земли. Они храбро идут в бой, полностью готовые к битве. Это мы можем понять благодаря риторическим восклицаниям, присутствующим в тексте: «…пойти дождю стрелами с Дона великого!». Даже численное превосходство половцев не пугает войско: «Бесовы дети криком поля перегородили, а храбрые русичи щитами червлеными».

В тексте также представлен мужественный герой-воин Всеволод.

Он яро и отважно сражается с половцами, не щедя никого из них: «Где ты, тур, не проскачешь, шеломом знатным посвечивая, там лежат нечистые головы половецкие». Храбрость и решимость героя показывают, что так же, как и его войско, он готов биться до конца, ради защиты Родины.

Таким образом, именно мужество и самоотверженность русского войска и яркий пример героя-воина в виде Всеволода являются чертами воинской повести в «Слове о полку Игореве».

6.

Во многих произведениях отечественной литературы присутствует описание военных действий.

Так, например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» присутствует описание Бородинского сражения. Как и в «Слове…», солдаты идут в бой решительно. Армия Кутузова «принимает сражение», не смотря на численное превосходство французов: «наши силы относились к французским как пять к шести». Кутузов, осознавая риски, все равно ведет солдат в бой, так же, как и Игорь свою дружину: «скачут, как серые волки в поле, ища себе чести, а князю — славы». Это характеризует героев, как мужественных и готовых на подвиг.

Однако между сценами есть и различие. Бородинское сражение заканчивается победой русской армии, в то время как дружина Игоря терпит поражении в битве с половцами. Это происходит потому, что Игорь идет в бой решительно, но безрассудно, не имея при этом плана действий. Его отличие от Кутузова, который привел свой отряд к победе, в том, что ему не хватает мудрости.

Таким образом, в обоих произведениях присутствуют сцены сражения, в которых войска идут в бой решительно, с целью защитить свою Родину, однако дружина Игоря терпит поражение из-за легкомысленности самого главнокомандующего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском