Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=117395met=1m=0

8. Какие черты личности князя Игоря проявляются в его обращении к дружине? 9. В каких произведениях автор обращает внимание на дурное предзнаменование и в чём смысл упоминания подобных деталей в приведённых вами произведениях и «Слове…»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом тексте произведения "Слово о полку Игореве" представлено обращение князя Игоря к дружине, где проявляются особые черты личности героя.

Во-первых, игнорируя плохое предзнаменование, князь идет к достижению собственных целей. Он хочет заполучить славы, победить половцев, но даже сама природа дает знак о скором поражении и кровопролитии:

Это изображает молодого князя, как эгоистичного и безрассудного человека, так как он все-таки призывает русских воинов к бою.

Во-вторых, не смотря на легкомыслие в поступках, Игорь — храбрый и преданный своей дружине воин.

Он призывает их сражаться за Русь, и неважно, каков будет итог: князь со своей дружиной либо испьёт "шлемом из Дона", либо погибнет вместе с ними на поле боя. Игорь готов сделать все ради победы над ордой половецких ханов, что говорит о его смелости:

так сядем, братья,

на борзых коней

да посмотрим на синий Дон.

Таким образом, князь Игорь, обращаясь к своей дружине, предстает храбрым, но эгоистичным воином.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы автор обращает внимание на плохое предзнаменование, заключая в этом особый смысл, что можно сопоставить с произведением "Слово о полку Игореве".

Так в драме А. Н. Островского "Гроза" главная героиня, являясь замужем, влюбляется в другого мужчину, после чего начинается гроза, как бы предостерегая Катерину, как и солнечное затмение — Игоря о поражении. Героиня всё больше влюбляется в Бориса и настроена уйти от мужа, после чего гроза вот-вот готова разразиться, сообщая о скорой трагедии. В итоге Катерина всем признается в своем грехе, её обвиняет все общество, его отказывается защищать Борис, из-за чего главная героиня окончательно чувствует безвыходность и не видит свою дальнейшую жизнь в этом мире, поэтому она решает убить себя, почему гроза и становится для нее наказанием, посланным Богом:

Друг мой! Радость моя! Прощай!

Как и Игоря, Катерину природа изначальна предупреждала о скорой трагедии, но, в отличие от молодого князя, героиня знала, к чему приведут её действия.

В произведении А. А. Блока "Двенадцать" метель — это неконтролируемая стихия, которая олицетворяет революцию, где двенадцать солдат — огромная сила, охватившая всю Россию. Революционный патруль идет вдаль "державным шагом", ему предстоит пройти сквозь трудности: сильный ветер и холодные сугробы, что можно сопоставить со "Словом о полку Игореве", когда тоже ветер князю препятствовал победе. В обоих произведениях природа выступает предупреждением о грядущих событиях, она является отдельным персонажем, играя особую роль в произведениях: в поэме "Двенадцать" метель предстает могущественной стихией, грядущей скорые изменения в стране, а в "Слове о полку Игореве" — "кровяные зори/ возвещают бедствие с утра".

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы авторы обращают внимание на знаки природы, заключая в этом особый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском