Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подмены авторитета степенью раскрученности по материалам «Российской газеты» (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать авторитетным человеком? Какое отношение имеет к этому пиар? Такие вопросы возникают при чтении материалов «Российской газеты».

Раскрывая проблему подмены авторитета степенью раскрученности, автор статьи говорит, что если в прошлые годы были такие достойные, влиятельные люди, как Толстой, Достоевский, Лихачев, которые были признаны обществом, то в современном мире «понятие авторитета стерлось». Часто известными становятся медийные личности, которые не могут подтвердить «своё право вещать» реальными заслугами и духовными подвигами. Подобная тенденция пугает, так как в обществе становится заметной нехватка умных людей, к которым бы все прислушивались.

Особое внимание в статье уделено тому, что авторитет должен быть интеллигентным и образованным. Он интересуется историей и культурой своего народа, гордится его героическим прошлым, любит родной язык и природу, ответственно подходит к решению насущных вопросов. Только подобные личности могут стать теми, на кого можно ссылаться как на «бесспорный гражданский авторитет». К сожалению, многие из тех, кто ныне слывет авторитетным человеком, не отличаются интеллектом, их речь изобилует банальностями, не вызывает доверия, зато их лица часто мелькают на экранах телевизоров.

А способствует этому, конечно, пиар.

Приведенные примеры, будучи противопоставленными друг другу, помогают понять, что авторитетный человек — это своего рода «властитель дум», личность сильная, которая всей своей жизнью доказала право советовать, вести за собой. «Раскручивают» же кого-то до поры до времени. Если исчезнет интерес к нему, перестанет он выполнять чьи-то указания, то и авторитет его пропадет, так как истинная цена человека рано или поздно обнаруживается.

Позиция писателя прослеживается четко. Он убеждён, что дефицит поистине авторитетных людей был и будет. Их задача — всегда «оставаться авторитетными как граждане, как личности».

Я согласен с мнением автора и тоже считаю, что авторитетным можно назвать человека умного, бескорыстного, живущего интересами окружающих. Так, глубокой признательностью у жителей Смоленска пользовался доктор Янсен, герой произведения Б. Васильева «Летят мои кони…». Он работал в районе бедноты, был добрым и честным человеком, целиком отдающим себя людям. В служении им он видел свой долг. Доктор и погиб, спасая детей из канализационного колодца. Весь Смоленск хоронил доктора Янсена, которого по праву считали святым, уважение к которому было безграничным.

Данная статья заставила меня задуматься и понять, что подлинно авторитетные люди нужны в любое время. Без них мы не сможем двигаться вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.