Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласно словарю Ожегова, авторитет — это лицо, пользующееся влиянием, признанием (По материалам Российской газеты) (ЕГЭ по русскому)

Какова роль авторитета в жизни общества и людей, которые в нем живут? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Авторитет всегда были одним из морально-нравственных эталонов, которые помогали людям совершать правильные поступки, даже когда их собственные ориентиры были сбиты, считает писатель. Я полностью согласен с позицией составителя текста и также считаю, что роль авторитета невозможно переоценить как для общества в целом, так и для человека в частности. Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова является непререкаемым авторитетом для Родиона Раскольникова. Она оказывает огромное влияние на его характер и поведение: убеждает его сознаться в преступлении, заставляет полностью отказаться от своих старых убеждении и встать на путь добра в тот момент, когда Раскольников попадает в острог.

Авторитет Сони является подлинным, заслуженным, а потому она повлияла на главного героя сильнее, чем полиция, семья, друг Разумихин и кто бы то ни было другой.

Еще одним примером настоящего авторитета, который позволил человеку остаться человеком в трудную минуту, является отец Петра Гринева из «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. Его отцовское наставление помогло Петру в ту минуту, когда ему грозила смертельная опасность. Он не стал целовать руку Пугачеву и отказался быть его подданным. Таким образом, авторитет человека может значительно повлиять на отдельную личность и на целое общество, а потому людям необходимо крайне внимательно избирать себе кумиров и авторитетов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.