Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления отрицательных качеств человека на войне по тексту Г. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

В чём могут проявляться отрицательные качества человека на войне? На этот вопрос пытается найти ответ

Г. Бакланов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор рассказывает о случае, произошедшем во время войны. Долговушин, «безропотный, молчаливо-старательный», пассивный человек, увидев немца, «кинулся бежать», благодаря чему «спустился под скат», оказавшись в безопасности. Этим автор хотел показать, как в условиях войны проявляется одно из негативных качеств человека — трусость.

Также Г. Бакланов рассказывает о том, как главный герой обманул своих сослуживцев, описав, «как они отстреливались, как старшину убило на его глазах и он пытался тащить, его мёртвого», и даже «показал пустой диск автомата».

Этот пример показывает, что на войне человек может «смалодушничать», солгать, присвоив себе несуществующие подвиги.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, в чем же всё-таки могут проявляться отрицательные качества человека в условиях войны.

Позиция Г. Бакланова ясна: отрицательные качества человека на войне могут проявляться в трусости, обмане, малодушии.

Я согласна с точкой зрения автора, потому что считаю: люди зачастую на войне, оказавшись в стрессовой ситуации, демонстрируют свои далеко не лучшие качества, что может, например, проявляться в предательстве. Для подтверждения своих слов приведу пример из истории. Мне известно о Власове, советском военачальнике, который во время Великой Отечественной войны перешёл на сторону гитлеровской Германии, тем самым предав Родину и советский народ. Этот пример показывает, как может проявляться еще одно отрицательное качество человека в условиях войны.

В заключение хочу сказать: к сожалению, есть люди, которые в военное время показывают себя как трусы, предатели, но существуют и те, кто может пожертвовать собой, совершить подвиг, благодаря которым мы живем в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.