Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения природы по тексту Пескова «Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар…» (ЕГЭ по русскому)

Природа — неотъемлемая часть нашей планеты и среды существования человека. Без неё не может существовать ни один живой организм.

Почему необходимо беречь природу и каковы последствия её уничтожения? Над этой проблемой задумывается Василий Михайлович Песков, советский и российский писатель, журналист и фотокорреспондент.

Размышляя над этим вопросом, автор обращает внимание читателей на то, что большое количество животных на Земле либо уже исчезло, либо находится на грани вымирания из-за деятельности человека. Например, в Америке были “варварски” истреблены “миллионы бизонов”, а “химия выкосила… культовую птицу — белоголового орлана”. Действительно, ведь если бы этого не произошло, сейчас животных было бы намного больше. Человек постоянно уничтожает природу, даже не задумываясь о последствиях своей деятельности.

Если он не научится жить со своими соседями, то столкнётся с большими бедами: голодом, нехваткой кислорода и воды, заражёнными территориями и катастрофами.

На самом деле, если бы люди берегли имеющиеся территории, ресурсы, то не требовалось бы искать новые земли и там уничтожать жизнь, которая налаживалась веками.

Оба примера, дополняя друг друга, указывают на то, что из-за потребительского отношения к природе “многие животные исчезли или стали исключительно редкими”. А их среды обитания безжалостно уничтожены, потому что человек добывает всё больше и больше ресурсов, даже не задумываясь о последствиях, о разрушении всего прекрасного, что создала природа.

Приведу пример из реальной жизни. Я родился в небольшом поселении, со всех сторон окружённом удивительной красоты лесами и обширными полями. Ещё несколько лет назад в здешних лесах водилось множество животных, в реках плавало много различных рыб, а в полях можно было послушать пение птиц. Сейчас же встретить в лесу зайца или лисицу почти невозможно, а из птиц остались одни сороки да вороны. Все поля заросли, леса завалены мусором: люди берут из природы всё, а возвращают только отходы. Если и дальше будет так продолжаться, то весь баланс в природе будет нарушен, а люди не смогут наслаждаться жизнью, получать от неё удовольствие и радость.

Таким образом, сохранять природу очень важно, ведь наша и жизнь наших детей напрямую зависит от состояния природы, которое становится всё хуже с каждым днём. Необходимо всем людям изменить своё потребительское отношение к природе и относится к ней бережно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.