Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Великая российская революция (ЕГЭ по истории)

Среди событий данного исторического процесса можно выделить Волнения в Петрограде и Корниловский мятеж.

Значимым событием данного процесса являются Волнения в Петрограде. Их причиной стало ухудшение продовольственной ситуации в городах, недовольство политикой царя, ведение Россией изнурительной войны.

Ключевую роль в Волнениях в Петрограде сыграл Николай Второй. Царь не желал упустить власть из-за народных волнений. Николай Второй распустил Государственную Думу. Также он направил в столицу карательные части с фронта во главе с генералом Н. И. Ивановым, но данная экспедиция так и не достигла Петрограда. Так, Николай Второй подписал акт об отречении от престола. В результате данных событий Временное правительство стало высшим законодательным и исполнительным органом власти, а также в России перестала существовать монархия.

Одним из важных событий данного процесса стал Корниловский мятеж.

Ключевую роль в ходе Корниловского мятежа сыграл Корнилов. Он направил к Петрограду такие военные части как казачий корпус генерала Крымова и Дикую дивизию, сформированную из горцев Северного Кавказа. Корнилов подписал обращение, в котором отказывался подчиниться приказу Временного правительства о своём снятии с поста главнокомандующего. В результате данных событий Корнилов и другие лидеры мятежа были арестованы. Верховным главнокомандующим стал Керенский.

Рассмотрим влияние данного процесса на дальнейшую историю России. Отречение Николая Второго и Приход к власти большевиков, их стремление удержать власть любой силой стало причиной Гражданской войны. Общество разделится на несколько сторон, враждующих между собой. Большевиками впоследствии же будут проводиться различные кампании, например коллективизация и индустриализация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.