Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25 задание. Великая российская революция 1917 г (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1914 по март 1918 гг. относится ко времени участия России в Первой мировой войне, кроме того, в эту эпоху в стране разразились Февральская и Октябрьская революции. Рассмотрим более подробно, какие события произошли в этот период.

Важным событием рассматриваемого периода является Февральская революция. Некоторыми причинами данного события служит неспособность власти решить аграрный и рабочий вопросы, поражения и потери армии в ходе Первой мировой войны, рост антивоенного и стачечного движения, падение авторитета Николая II.

Ключевую роль в событиях Февральской революции сыграл сам Николай II. Он отдал приказ генералу Иванову двинуться на Петроград для наведения порядка, однако эта попытка оказалась неудачной, после чего император ознакомился с мнениями командующих фронтами и великого князя Николая Николаевича, которые убедили его отречься от престола. Николай II подписал Акт об отречении от престола за себя и за сына и передал документ Гучкову и Шульгину. В результате Февральской революции монархия в России пала, Временное правительство стало высшим органом законодательной и исполнительной власти, была проведена амнистия за политические преступления.

Ещё одним важным событием этого периода является Корниловский мятеж, для которого можно выделить несколько значимых причин. Во-первых, из-за июльского кризиса Временного правительства его авторитет оказался подорван, а во-вторых, между главой Временного правительства А. Керенским и Л. Корниловым начались разногласия о путях укрепления авторитета правительственной власти и дисциплины на фронте и в тылу. Ключевую роль в событиях мятежа сыграл Лавр Корнилов. Он подписал обращение, в котором сообщал, что отказался подчиниться приказу Временного правительства о своем снятии с поста главнокомандующего, принял титул Верховного Главнокомандующего, провел переговоры с Керенским, приказал снять часть войск с фронта и направил их на Петроград. В результате была создана угроза установления военной диктатуры, что способствовало вступлению в политическую борьбу лидеров большевиков и объединению солдат и рабочих на основе этой партии. Также последствиями Корниловского мятежа являются углубление политического кризиса в стране, переход власти к Директории и укреплению позиций большевиков в Советах.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что разгон большевиками Учредительного собрания приведет к расколу общества на несколько политических лагерей, враждующих между собой, а это станет одной из предпосылок начала Гражданской войны в следующем периоде. Подписание Брестского мира с Германией в этом периоде приведет к внешнеполитической изоляции РСФСР, что в следующем периоде поспособствует тому, что обе страны, как проигравшие, будут искать сотрудничества друг с другом на Генуэзской конференции, так, будет заключен Рапалльский договор между Германией и Россией.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.