Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая российская революция (ЕГЭ по истории)

Первая русская революция — событие, которое дало начало формированию парламентаризма в России и событие, которое изменило жизнь людей и дало надежду на изменения в государстве.

Первое событие- т. н. «Кровавое воскресенье». Причиной данного события стало желание рабочего движения подать петицию Николаю II с экономическими и политическими требованиями, в связи с беспричинными увольнениями рабочих, ненормированным рабочим днём, беспределом работодателей и отсутствия базовых политических прав и свобод. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии- Георгий Гапон. После отставки Зубатова организацией рабочих движений занялся Гапон. По его инициативе в Санкт-Петербурге образовалось «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», которое он возглавил, оно боролось за права рабочих. Гапон приехал в Нарвский отдел «Собрания» и произнёс зажигательную речь, в которой призывал рабочих обратиться со своими нуждами непосредственно к царю.

По предложению Гапона было решено направится к Зимнему дворцу для подачи Николаю II петиции с требованиями. Текст петиции был лично составлен Гапоном. Следствием данного события стал массовый расстрел демонстрации, уцелевшие люди бросились в бегство, сам же Гапон был ранен в руку и задержан эсерами. Данное событие стало официальным началом Первой русской революции.

Второе событие — т. н. «третьеиюньская монархия». Причиной данного события стала неудовлетворённость Николая II и Столыпина работой первых двух Дум, а именно то, что решения взаимно блокировались, что не позволяло проводить реформы в стране. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии —

П. А. Столыпин. Именно он считается автором данного закона, он обсуждал статьи и положения с Николаем II, убеждая в необходимости изменить число представителей от разных сословий, в конце-концов, именно он подал документ на подпись Императору. Следствием данного события стало изменение состава Государственной Думы и то, что победителем оказалась другая партия- партия октябристов. Это позволило Столыпину спокойно проводить свои реформы, укреплять своё положение и реализовывать свои амбиции, что привело к изменениям в аграрном секторе. Данное событие является завершением Первой русской революции.

Первая русская революция важное событие в истории России. Благодаря этому событию в России ограничилось самодержавие, путём создания законосовещательного органа — Государственной Думы. Люди получили базовые политические права и своды, разрешено было создавать политические партии. Первая русская революция показала, что можно продавить власть царя и заставить его идти на уступки народу, данное осознание приведёт к Февральской, а впоследствии Октябрьской революциям, свержению монархии, установлению республики и переходу власти к большевикам в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.