Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Российская революция (ЕГЭ по истории)

Великая российская революция является одним их ключевых процессов первой четверти 20 века в истории России. Важным событием было ее развитие после падения монархии и установления власти Временного правительства. Причинами этого события стало: кризисы Временного правительства, падение его авторитета, продолжение участия России в первой Мировой войне, нерешенность аграрного, национального и рабочего вопросов. Важную роль в Революции сыграл Владимир Ильич Ленин. Он прибыл в страну из Швейцарии, разработал знаменитые Апрельские тезисы, зачитал их по прибытии, разработал план перехода власти к большевикам, заручился поддержкой левых эсеров и анархистов. Его действия привели к росту авторитета большевиков, подготовке и осуществлению вооруженного восстания.

Следствием этого события стали: окончательное падение авторитета Временного правительства, рост популярности большевиков в рабоче-солдатской среде, активная издательская деятельность.

Вторым немаловажным событием, произошедшим в рамках Великой российской революции, стал Корниловский мятеж. Его причинами стали: стремление Л. Г. Корнилова установить в стране военную диктатуру, необходимость подавить революцию в стране и довести войну до победного конца. Значимую роль в данном событии сыграл командующий армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов. Он выдвинул идеи по наведению порядка в стране, наснял войска с фронта, отдал им приказ направляться к Петербургу. Его действия привели к конфликту внутри страны, Временное правительство призвало все революционные организации помочь в борьбе с Корниловым. Следствием данного события стал провал мятежа, арест Корнилова и его приближенных, большевизация Советов — Троцкий стал главой Петросовета.

Великая российская революция имела огромное влияние на дальнейшую историю страны. Например, под влиянием Корниловского мятежа, Россия была объявлена Республикой. В ходе революции было свергнуто Временное правительство, и к власти пришли большевики, что, в свою очередь, привело к появление противников их власти и к Гражданской войне. Кроме того, именно большевики завершили Первую мировую для России, подписав сепаратный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.