Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложь во благо по тексту Куприна (ОГЭ по русскому)

Ложь во благо — это такая ложь, целью которой не является желание человека навредить кому-то, самоутвердиться; эта ложь направлена на сохранение хороших отношений с близкими людьми, а иногда на достижение поставленной цели. Докажу справедливость свои слов примерами из текста Куприна и жизненного опыта.

Тема лжи во благо раскрывается в тексте Куприна. Иван Семенюта нищий, безработный, но, когда он приходит к матери в гости, врет ей, что служба идёт прекрасно, начальство ценит его, товарищи любят (предложения 38-39). Он обманывает старушку, ведь не хочет, чтобы та расстраивалась, переживала за него, возможно, Иван не хочет разочаровать любимую матушку, ведь её сын — неудачник, который ничего не добился и вряд ли уже добьется в жизни. Ложь Семенюты — это самая настоящая ложь во благо, ведь она высказана с целью сохранения здоровья матери и хороших отношений с ней.

О лжи во благо повествует Куприн в произведении "Куст сирени". Когда Николай, главный герой, случайно поставил кляксу на свою экзаменационную работу, ему грозило отчисление из военной академии, в которую он поступил благодаря его жене Вере.

Будущий военный, придя домой, поведал супруге свою историю; он ужасно переживал и буквально не находил себе места, ведь из-за своей невнимательности он мог в один момент потерять всё, что имеет и чем дорожит больше всего на свете, поэтому Вера, бесконечно любящая мужа, быстро нашла решение проблемы: она предложила Николаю соврать проверяющему, что на месте кляксы на местности находится куст сирени, а сама заложила в ломбард свои украшения, чтобы на вырученные деньги купить куст сирени и посадить его на месте кляксы. План Веры сработал: обманутый проверяющий не отчислил Николая. Ложь Алмазовых — яркий пример лжи во благо, ведь только благодаря ей Николая не отчислили из Академии, обучением в которой Николай очень дорожил.

Таким образом, можно сделать вывод, что ложь во благо всегда направлена на то, чтобы не расстраивать дорогих людей, чтобы сохранить что-то очень ценное и значимое для человека. Такая ложь никому не вредит, наоборот, она сближает людей, идёт на пользу их взаимоотношениям, поэтому многие ложь во благо называют "святой ложью".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.