Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России в 1825-1855 годах (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика России в 1825-1855 годах является одним из ключевых процессов второй четверти 19 века. Одним из важнейших процессов внутренней политики стало укрепление самодержавия и ужесточение цензуры. Причинами были: восстание декабристов, либеральные настроение у многих молодых дворян, необходимость обезопасить монархию от дальнейших восстаний и других угроз, не допуская их. Важную роль в данном процессе сыграл Николай 2: он распорядился о создании Собственной Его Императорского Величества канцелярии, в состав которой входило 3 отделение, выполняющее функции высшей полиции и занимающееся делами политического сыска, император также написал и издал Цензурный устав, отменил дарованную Польше конституцию. Его действия привели к бюрократизации государственного аппарата, усилению полицейского и государственного контроля. Следствием данной политики стала жесткая цензура в стране, укрепление монархии, усиление надзора за иностранцами, борьба за старообрядцами и сектантами. Однако общественная мысль продолжила развиваться — свои идеи высказывали запад-ники, славянофилы, консерваторы, писали свои произведения Чичерин и Герцен.

Другим немаловажным событием данного процесса стала финансовая ре-форма.

Её причинами были: обесценивание ассигнаций, необеспеченность бумажных денег твердой валютой — золотом или серебром. Важную роль в данном событии сыграл министр финансов Е. Ф. Канкрин: он разработал проект ре-формы, представил его Императору, а после его одобрения, приступил к выполнению — начал сбор активов, которые бы позволили осуществить проект. Этот “сбор активов” заключался в повышении налогов, увеличении добычи золота, притоке драгоценных металлов из заграницы. Его действия привели к успешному проведению реформы и постепенному обмену старых ассигнаций на кредитные билеты или серебро. Следствием этого события стали: установление в России системы серебряного монометаллизма, стабилизация финансовой системы, постепенный выход из кризиса.

Внутренняя политика России в 1825-1855 годах имела большое влияние на дальнейшую историю. Например, реформа Государственной деревни, стала еще одним важным шагом к отмене крепостного права в 1861 году. “Свод законов Российской империи”, изданный М. Сперанским, служил главным сборником законом в стране вплоть до падения монархии. Финансовая реформа Е. Канкрина, основанная на укрепление рубля с помощью твердой валюты, создаст предпосылки для финансовой реформы С. Ю. Витте. В рамках данного процесса и усилению цензуры со стороны государства, появляются различные нелегальные объединения и кружки, в том числе и радикальные. Именно в ходе деятельности таких объединений в 1881 будет убит император Александр 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.