Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика в 1825-1855 годах в России (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

В 1825 году состоялась восшествие на престол Николая Павловича. Его восшествие омрачило восстание декабристов, которое было быстро подавлено. Это событие заставило императора задуматься над несовершенством государственного механизма в стране.

Будучи лишь вторым братом своего царствующего брата, будущий император и не надеялся когда-нибудь стать монархом, поэтому он не получил такого блестящего образования, как его старшие братья. В отличие от Александра Первого модные европейские учения и идеи его не прельщали, он терпеть не мог всякие парламенты и конституции. Однако недостатки государственной машины он видел, но искоренить их пытался не при помощи коренного переделывания системы или введения каких-либо новшеств, а путём усовершенствования государственного аппарата на основе самодержавия.

Одним из первых шагов императора Николая Первого стало собрание всех указов, законов со времен первых Романовых в один документ, эту работу он поручил видному государственному деятелю — Сперанскому.

Вторая часть работы заключалась в том, чтобы из всех документов сборника выбрать те, которые не устарели по времени и их можно применить к девятнадцатому веку. Так появился «Свод законов Российской империи», который тут же опубликовался, отныне все выходившие в свет указы публиковали.

Следующим шагом правительства стало проведение финансовой реформы Канкарина. Он сумел собрать за короткое время запасы золота и серебра, благодаря чему ввел твёрдый курс серебряной монеты в ассигнациях, а затем ассигнации были заменены бумажными банкнотами.

В 1842 году вышел указ о обязанных крестьянах, по которому помещик мог освободить крестьян с выдачей в аренду земли, за которую крестьяне должны были платить оброк.

Дальнейшие преобразования коснулись только государственных крестьян, проводил которые граф Киселёв. Так были снижены и отменены многие пошлины, барщина заменена оброком, запрещалось продавать крестьян отдельно от семьи и за долги. Начались строиться учебные учреждения для крестьян, их знакомили с современной сельскохозяйственной техникой, появились лечебницы. Но на этом дело остановилось.

Эти меры во многом подготовили почву для отмены крепостного права, вопрос которого не решился затронуть нынешний император.

Одно из главных направлений политики Николая Первого стало учреждение жандармерии. С этим учреждение связана блестящая карьера, одного из видных деятелей государства-Бекендорфа. При определении его на пост шефа жандармов и назначении главным начальником Третьего отделения Его императорского величества канцелярии—была создана система полиции, где третье отделение императорской канцелярии стало выполнять функции штаба этой системы.

Преобразования в области просвещения были связаны с министром Уваровым. Так в программы образовательных учреждений были обязательно введены богословские науки. Так же именно Уварова считают основателем теории официальной народности, смысл которой лежит в том, что новое поколение следует обучать в духе православия, самодержавия, народности. По этой концепции стало строиться в то время образование.

Одним из ярких внутренних потрясений в правление Николая Первого стало восстание в Польше в 1830-1831 годах. По традиции новый монарх должен был быть коронован на польский престол. Во время коронации Николая Павловича, при присяги на верность в польских рядах вспыхнуло восстание. Поляки были настроены антироссийски, они стремились не просто отделиться от России, но и создать Великую Польшу, которой никогда не было. Вскоре восстание было подавлено, а в самой Польше отменена Конституция.

Другим внутренним потрясением стал мятеж на Кавказе. В горных районах жили воинственные племена, которые не желали подчиняться русскому царю. Несмотря на выгодные предложения со стороны русских, горцы отказывались. Вскоре объединивший несколько племён имам Шамиль объявил «войну с неверными». Итогом войны стало то, что наконец горцы приняли власть императора над ними.

В экономической сфере также шло развитие. Строились новые заводы и предприятия, особенно приобрели популярность паровые котлы. Именно в эти годы было создано первое в мире и в России — Акционерное общество. В 1829 году в Петербурге была открыта Всероссийская мануфактурная выставка, где на показ выставлялись достижения отечественной промышленности.

Таким образом несмотря на некоторые улучшения в государственном механизме страны, важнейшие вопросы не были решены и развитие в сторону коренных преобразований было отложено на многие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 0 баллов. Причинно-следственные связи не указаны.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Автор работы указал слишком много событий, при этом описал каждое из них поверхностно.

Фамилия министра финансов – Канкрин.

Автор не указал ни одной причины упомянутых им событий.

При характеристике личностей влияние действий данных личностей на происходящие события приведены в общей форме.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.