Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1825-1855 годах (ЕГЭ по истории)

1825-1855 гг. — это период правления Николая 1. В это время произошло много событий, произошедших во внешней политике России: русско-иранская, русско-турецкая, кавказская войны и т. д.

Важным событием данного периода является Крымская война, которая началась в 1853 году. Его причиной является обострение «восточного вопроса», противоречивый характер политики европейских держав и т. д. Следствием Крымской войны стало подписание Парижского мирного договора, в следствие которого Черное море было объявлено нейтральным и отказ России от протектората над Дунайскими княжествами. Ключевую роль в этом событии сыграл Нахимов, который являлся вице-адмиралом.

Немало важным событием является русско-иранская война.

Его причиной стало нарушение Гюлистанского мира 1813 года. Следствием события является подписание Туркманчайского мирного договора, в результате которого было присоединено Нахичеванского и Эриванского ханства и признано исключительное право России иметь военный флот на Каспийском море. Главную роль в русско-иранской войне сыграл Паскевич, который командовал русскими войсками. Действуя весьма решительно, Паскевич разгромил основные силы персов, взяв город Эривань. Из-за этого его стали называть Паскевич-Эриванский. Он умело и правильно смог расставить силы русской армии, в результате чего смог захватить Нахичевань. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Паскевич полностью разгромил силы турок в Закавказье, за что был награжден орденом Святого Георгия 1-й степени.

Важным событием данного периода является Кавказская война. Его причиной стало попытки России утвердиться на Кавказе и внедрить там свои законы. Следствием Кавказской войны является утверждение власти России на Кавказе, заселение славянских народов на завоеванных территориях. Главную роль в этом событии сыграл Ермолов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внешнюю политику с 1825 по 1855 гг. нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, Россия укрепила свои позиции на юго-востоке в ходе русско-иранской войны, что способствовало усиление её влияния на этой территории. Но проигранная Крымская война покажет все слабости России, и это станет одной из причин проведения реформ Александра 2, которые проявились в них, и в будущем начнет проводить реформы в военной сфере. В 1870 году Россия откажется от унизительных статей Парижского мира. На Лондонской конференции будут пересмотрены итоги Крымской войны и будет присуждена дипломатическая победа России. Также одним из следствием данной внешней политики может являться заключение «Союза трех императоров» между странами России, Германии и Австро-Венгрии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.