Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1825 - 1855 годах (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России 1825-1855 годов — важнейший процесс в истории моей страны.

В этот период происходила Русско-турецкая война 1828 - 1829 гг. Причинами её являются вмешательство России в борьбу за независимость Греции от Турции и нарушение Османской империи режима проливов Босфор и Дарданеллы, установленный по Аккерманской конвенции. Война велась на Кавказе и на Балканах. Большую роль в этой войне сыграл Иван Паскевич. Военный отряд под его командованием взял штурмом крепость Ахалкалахи, после длительной осады взял крепость Ахалциху. После чего овладел крепостями Адраганом и Баязетом. Так же разгромил горные племена лазов, чем способствовал победе русского войска. Война закончилась Адрианопольским миром. Вследствии войны к России отходили устье Дуная, Анапа и Поти, была установлена автономия Молдавии и Валахии, проливы были вновь открыты для русского флота.

Ещё в правление Николая 1 шла Кавказская война.

Её причинами были стремление России укрепить свои позиции на Кавказе, распространение российского законодательства среди горцев, прекращение набегов местного населения на земли России. Активное сопротивление оказали горцы в конце 1820-х годов, когда на территории Черкесии, Дагестана, Чечни и других районов было создано теократическое государство Имамат. Именно Имам Шамиль был создателем государства и его главой. Он распространял мюридизм среди местного населения и призывал к объявлению газавата неверным русским. Следствием Кавказской войны можно считать окончательное присоединение кавказских территорий к России, распространение там нашей административно-правовой системы, а так же социально-экономическое развитие данного региона.

Внешняя политика первой четверти 19 века сыграла большую роль в развитии моей страны. Именно в это время Россия громко заявила о себе на международной арене. Однако после проигрыша в Крымской войне её авторитет будет серьезно подорван. Однако это даст толчок к серьезному реформированию страны при Александре 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.