Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика в России 1825 – 1855 годах (ЕГЭ по истории)

Это период правления Николая I, которого прозвали “Апогеем самодержавия”. Взошел он на престол в один день с восстанием на Сенатской площади декабристов 14 декабря 1825 года. Восстание позже подавили, а руководителей казнили через год, в 1826г.

После этих попыток революции он понял, что требуется усилить личный контроль монарха за государственным аппаратом. Для поддержания порядка была проведена целая серия реформ: в 1826 - 1832 гг. Сперанский провел кодификацию законов. Вся власть находилась в руках монарха. Вследствие чего возросло значение канцелярии, с помощью которой Николай 1 и осуществлял управление державой. С

1827 г. страна делилась на жандармские округа, возглавляемые генералами.

Николай 1 стремился сделать школу сословий.

В 1827 он запретил допуск крестьян в высшие учебные заведения, а позже, в 1828г появился новый школьный устав, изменивший низшие и средние звенья народного образования.

На момент восшествия Николая 1 на престол российская промышленность уже была довольно развита. Учрежденный в 1828 году мануфактурный совет имел право контролировать состояние промышленности. В 1829 голу прошла первая выставка, а уже в 1831 году был открыт Петербургский технологический институт. Следом появилось хлопчатобумажное производство в 1835, а через пару лет, в 1837 году открылась железная дорога.

Сословная реформа началась после указа императора 1832 г. В соответствии с указом учреждалось среднее сословие «почетных граждан» двух степеней, первые — «потомственных почетных граждан», туда попадали потомки личных дворян и гильдейское купечество, вторые — «личных почетных граждан» для чиновников 4–10 классов и выпускников высших учебных заведений. Позже, был издан ещё один указ в 1845 г. Он был связан с проектом сословной реформы Секретного Комитета. Николай не стал отменять «Табель о рангах», но, были существенно повысил чины, нужные для получения дворянства по выслуге лет. Теперь потомственное дворянство предоставлялось гражданским чинам с 5, а не с 8 класса, а военным, с 6, а не 14. Личное дворянство и для гражданских и для военных чинов устанавливалось с 9, а не с 14 класса, как ранее.

Николая 1 волновал один из главных вопросов — крестьянский. В 1837-1841 гг. Киселев провел реформу государственных крестьян. Для отмены крепостного права было создано 10 секретных комитетов, к сожалению практические ничего что было запланировано в итоге не реализовалось. Но положение крестьян немного улучшилось в связи с несколькими мерами. Было создано крестьянское самоуправление и возможность официального освобождения части крестьян. Крепостничество было смягчено.

Сложно дать однозначную оценку этому периоду. Николай 1 за время своего 30ти летнего правления не смог реализовать всего что было запланировано. С одной стороны, были проведены реформы для системы государственного управления, улучшилось положение крестьян, образование развивалось, появился новый транспорт, искоренялось взяточничество. В этот период в России начался промышленный переворот. Но с другой стороны, сохранялось крепостное право, а также жесткое преследовали инакомыслящих, старообрядцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.