Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем противопоставлены друг другу автор-повествователь и старая Изергиль? 9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» отличается от остальных произведений конца XIX начала ХХ века. В то время как все литераторы плавно переходили от реализма к модернизму, Горький написал рассказ по всем традициям романтизма.

Герои произведений, относящихся к романтизму, незаурядные, смелые и вольные люди. Они ставят свою свободу выше всяческих общепринятых ценностей и идеалов. Такова сама старуха Изергиль.

Невзирая на то, что «время согнуло её пополам, чёрные когда-то глаза были тусклы и слезились», она по-прежнему стремится к вольной жизни, любви и страсти. Поэтому она укоряет своего собеседника. Пока молодость живёт в теле, нужно ломать все стены на пути к мечте, дышать полной грудью и не идти за теми, кто тянет назад!

Автор-повествователь живёт в «другом мире», по другим законам. Он не находит никакого смысла в окрыляющей эгоистичной свободе. Несмотря на то, что герой молод, Изергиль видит в нём старика, огонь к жизни в котором уже погас.

Песни звучат во многих произведениях русской классики.

В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» песням отведено важное место. Так, во время пребывания в Михайловском, Наташа Ростова и её братья слушали пение своего дяди под гитару. Это пробуждало в Наташе невообразимый восторг, ведь дядюшка пел с определённой силой русского духа. Именно это объединение всего русского народа с помощью песен, роднит произведение с романом-эпопеей

М. А. Шолохова «Тихий Дон». В нём Григорий «очарованный пением» слушал казаков с большой любовью ко всему русскому, народному. Различие заключается лишь в том, что для героев «Тихого Дона» песни имеют наибольшее значение, ведь исполнены они во время пребывания на войне, когда как песни под гитару дядюшки носят скорее развлекательный характер.

Тема песен также прослеживается в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В отличие от «Тихого Дона» песни в поэме не носят большой эмоциональной загруженности, а являются лишь предметом народного утешения крестьян, объектом их единственной радости. Но в большинстве своем, они также символизируют сплоченность русского народа, его желание показать народный дух при помощи песен.

Таким образом, все три произведения объединяет одна цель — показать силу народного пения, но каждый автор прибегает к разным методам и ситуациям её осуществления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском