Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём противопоставлены друг другу автор-повествователь и старая Изергиль? 9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Произведение Максима Горького «Старуха Изергиль» интересно по своей композиции — рассказ в рассказе. История изначально ведётся от лица рассказчика, и мы, читатели, из его уст узнаем про старуху Изергиль, которая рассказывает три легенды.

Рассказчик от старухи отличается молодостью, любопытством: он проявляет интерес ко всему новому и интересуется Изергиль. А она же о своём собеседнике говорит: «Стариками родитесь вы, русские… А ведь ты молодой и сильный...».

Сама же женщина прожила яркую, насыщенную событиями жизнь, позволившую приобрести ей огромный жизненный опыт. Изергиль уже не молода, «Время согнуло её пополам, чёрные когда-то глаза были тусклы и слезились...», а рассказчик юный и любознательный. Также стоит сказать, что автор-повествователь-реалист: он не способен, в отличие от Изергиль, в тенях увидеть образ Ларры.

Таким образом, сила и юношеская неопытность молодого автора-повествователя, более близкого к читателю, противопоставлены уже «искушённой временем» мудрой старухе Изергиль.

9.

Песня — явление нередкое в произведениях русской классики. Этот приём, чаще всего, используется автором, чтобы показать внутренне состояние героя и его мысли. Примером могут послужить романы «Тихий Дон» М. А. Шолохова, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина и «Война и мир» Л. Н. Толстого.

В приведенном отрывке Григорий Мелехов, услышав казацкую песню, погрузился в раздумья и почувствовал что-то родное и близкое ему по духу среди казаков. Пётр Гринёв же, слушая пение разбойников после свершившейся казни, тоже задумался и успокоился, но он в этот момент чувствовал отвержение, так как находился среди убийц. Итак, Григорий Мелехов и Пётр Гринёв оба чувствовали в песне что-то знакомое и родное, но Григорий слушал с упоением, а Пётр с отторжением.

Также роли песни отведено место и в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Здесь, когда Николай Ростов проигрывается в карты, ему поёт сестра Наташа и именно это помогает ему осознать ничтожность его долга и значимость искусства. Он также как и Григорий Мелехов погружается в звуки, мелодию и мысли, однако, Николай находит покой и умиротворение, понимая, что всё можно решить, а Григорий нет, ведь его мучит мысль о войне, которую он не в силах остановить.

Таким образом, можно сделать вывод: песня играет важную роль в раскрытии образа героя и эмоционального состояния, как, например в романе-эпопее «Тихий Дон», романе «Капитанская дочка» и Романе-эпопее «Война и мир».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском