Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» — цитата Фридриха Хайека (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор раскрывает идею роли демократии в политической жизни страны. По его словам, чтобы демократия развивалась и не способствовала развитию диктатуры — она должна развивать демократические институты, способствовать максимальному соблюдению прав и свобод человека, повышать уровень правовой культуры.

Как мы знаем, при демократии широко развито гражданское общество, а значит, демократия способна способствовать развитию личности и общества в целом, что невозможно при «диктатуре», о которой упоминает автор. При демократии власть старается учитывать мнение народа, не злоупотреблять силой, однако для поддержания демокртического режима нужно постоянно внедрять эффективные способы и механизмы улучшения государственной власти и жизни населения. Поэтому Ф. Хайек говорит о том, что следует, немного потрудиться, чтобы власть не стала диктатурой.

Так при помощи каких механизмов демократический контроль может помешать власти стать диктатурой?

Во-первых, самым главным является то, что только в демократии РЕАЛИЗУЕТСЯ принцип разделения властей, который является системой сдержек и противовесов — каждая ветка власти будет беспристрастна по отношению к представителям другой. Учитывать мнения людей обязаны законодательные деятели, им запрещено делать акцент на ком-то конкретном. Так, Гос. Дума может выразить недоверие Правительству РФ.

Президент не относится ни к одной ветви власти, однако осуществляет ряд важных полномочий независимо от них, например, может освобождать от должности глав администраций субъектов РФ, а значит, это является эффективным механизмов предотвращения становления диктатуры с их стороны.

Приведу пример из СМИ.

Во-вторых, при демократии существует политический плюрализм, т. е. наличие различных автономных социально-политических партий, движений, групп, которые находятся в состоянии свободной конкуренции. Они опираются на мнение народа, агитируют свои предложения, могут критиковать власть, что может привести к её смене, а значит, недопущению её диктатуры.

В-третьих, Признание народа источником власти и носителем суверенитета способствует принятию народом важных политических решений и способствует недопущению диктатуры.

Приведу пример из истории.

Таким образом, необходимо преодолеть немало трудностей, чтобы достичь и обеспечить демократический режим, поэтому для сохранения демократического режима, необходимо, участие граждан в политике и, несомненно, органов власти для контроля за недобросовестными государственными деятелями и органами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.