Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» — цитата Ф. Хайека (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании затрагивают идею того, демократия является гарантом стабильности политической жизни и её защищённости от прихода к власти диктатур, но для этого требуется построить качественную политическую систему. Смысл данного утверждения в том, что демократия может защитить общество от захвата власти определённым лицом или кругом лиц, но для этого следует проделать большую работу по устройству политической системы и развитию в людях причастности к политической сфере общества. Так как главный столп демократии — это возможность всех граждан выразить свою политическую позицию.

Что же из себя представляет демократия, политическая система и принцип разделения властей? Демократия — это политический режим, который характеризуется соблюдением прав и свобод граждан, признанием человека высшей ценностью и народовластием.

Политическая система же — это совокупность политических институтов, политических отношений, принципов политической организации общества. В целом, это организация власти в обществе. Принцип разделения властей — это принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти на независимые институты, которые будут дополнять и контролировать друг друга.

Я согласен с позицией автора, поскольку неправильно организованная демократическая система может привести к диктатуре неких лиц. И чтобы защититься от этого следует правильно устроить всю систему, приложить не мало усилий для этого.

Первым примером, который подтвердит мою позицию, может являться политическая система в Соединённых Штатах Америки. Политическая система там устроена по принципу разделения властей, которая уже защищает государство от диктатуры и прихода к власти радикальных сил. Так она не изменялась уже около 200 лета с самого зарождения этого государства, но все равно обеспечивает стабильность политических процессов. Она создавалась не сразу, были споры о полномочиях властей, отношения между федеральным центром и штатами, проводилось несколько конгрессов и большое количество заседаний перед полным утверждением этой системы. Но к чему может привести неправильная демократическая система?

Вторым примером может послужить приход Бенито Муссолини к власти в Италии. Судебная и исполнительная власть в Италии XX века была слаба и поэтому в ходе переворота Муссолини вынудил парламент назначить его Премьер-министром. На это также повиляло стагнация политической жизни в стране в то время и разочарование народа в демократии. Таким образом, плохо построенная политическая система оказалась слабой и нерабочеспособной, что привело к диктатуре.

Таким образом, правильно построенная политическая система защитит демократию и предоставит обществу возможность стабильно развиваться и исключит возможность прихода радикалов к власти в стране. Именно это подразумевал Хайек в своём утверждении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.