Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема заботы по тексту Улицкой про часы (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать заботливым? Как это качество проявляется во взаимоотношениях с окружающими? Именно над этими вопросами размышляет автор, поднимая в своем тексте проблему заботы.

В предложениях 11-13 мы можем наблюдать, как на действия своей внучки реагирует прадед. Он дает девочке понять, что она совершает ошибку, но не останавливает. Однако герой принимает такое решение как раз потому, что заботится о своей внучке. Прадед позволяет ей на собственных ошибках узнать, что каждый поступок влечет за собой последствия. Именно на личном опыте девочка смогла понять эту истину и стать лучше. Этот пример показывает нам, что забота может проявляться даже в невмешательстве в жизнь людей.

Далее в предложениях 20-24, 30 мы видим, как прадедушка успокаивает свою внучку. Он не ругает её за провинность, не наказывает за проступок, а, наоборот, утешает. Своей лаской, заботой прадедушка дает ей понять, что делать ошибки в жизни — это нормально, ведь только так можно самосовершенствоваться.

Этот поступок был совершен с целью помочь девочке, чтобы в будущем она могла стать полноценной личностью. Данный пример показывает нам, что заботливый человек обладает способностью утешать людей и дает им мудрые наставления, которые помогут в будущем.

Из примеров, дополняющих друг друга, мы можем сделать вывод, что забота может проявляться как в важных советах, так и в своевременной отстраненности от жизни людей.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но подводит читателя к мысли о том, что стремление утешить человека, желание не вмешиваться в его жизнь, передача личного опыта — всё это и определяет заботливое отношение.

Конечно, невозможно не согласиться с мнением Л. Е. Улицкой, ведь примеры, доказывающие данный тезис, можно встретить и в жизни многих людей. С детства родители заботятся о нас и оберегают. Однако они все же дают свободу своим детям, позволяя “набить собственные синяки”. Именно через личный опыт ребенок может понять важные вещи: что хорошо, что плохо, к чему может привести необдуманный поступок. Давая нам советы и возможность обжечься на своих ошибках, родители формируют в нас личность с собственным мироощущением. Такое поведение, по моему мнению, и характеризует заботливого человека.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что забота может проявляться в разном отношении к окружающим: в непосредственной опеке и мудрых советах, в отстраненности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.