Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния заботы на людей по тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

Забота — это усердные хлопоты, направленные на благополучие и радость людей. Именно она помогает выйти человеку из затруднительной ситуации.

В данном мне тексте Вениамин Александрович Каверин поднимает проблему влияния заботы на людей.

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример первое письмо, которое пришло Власову, когда он лежал в госпитале и умирал. Полностью разбитый и одинокий герой совершенно не испытывал желания жить, апатично глядя на проходящие мимо него радости жизни, но всё меняется, когда он получает письмо от таинственной незнакомки. Им заинтересовались, волнуются о его самочувствии, желают видеть здоровым и радостным. Забота и внимание со стороны таинственной незнакомки заставляет Власова следить за своим здоровьем, ведь теперь его не мучает одиночество.

Также автор приводит в пример третье письмо от незнакомки. В этом послании содержались не только советы по уходу за собой, но и душевные муки героя, которые таинственная незнакомка смогла увидеть и помочь их устранить.

К удивлению всех врачей, Власов быстро поправлялся, готовясь на выписку. Проявленная ласка и любовь по отношению к герою смогли победить все внутренние конфликты и помогли начать жить снова.

Эти два примера, дополняя друг друга, раскрывают проблему влияния заботы на людей, показывая важность радушного отношения к окружающим.

Авторская позиция такова: забота помогает людям выбраться из самых трудным ситуаций, ведь если в человека верят, ему хотят оказать любую помощь, то он стремится оправдать ожидания и стремиться вперед.

Я полностью согласна с авторской позицией, ведь любовь и забота окружающих делает счастливее и вдохновеннее, избавляет от чувства одиночества и безысходности. Прекрасным примером проявления заботы по отношению к окружающим может служить профессор Пирогов из произведения Куприна «Чудесный доктор». Семья Мерцаловых оказывается в затруднительном положении: им приходится жить в непригодной квартирке, дети болеют, глава семейства не может найти работу, из-за чего у семьи совершенно нет денег на жизнь. В этой непростой ситуации главный герой решает покончить жизнь самоубийством. Но доктор Пирогов, проходящий мимо, отговаривает его от столь ужасного поступка. Профессор сразу же стремится помочь несчастной семье: он бесплатно лечит детей, оставляет нужные лекарства, дает деньги на нужные вещи. После проявленной заботы их жизнь налаживается, теперь Мерцалов полон сил и готов идти вперед.

Проявляйте к ближним больше любви и внимания, тогда вскоре вы увидите счастливых людей вокруг себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.