Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние медиасферы на человека по тексту Е. Л. Вартановой (ЕГЭ по русскому)

Технологическая революция привела больше к положительным или же отрицательным последствиям? Именно над этим вопросом размышляет автор, поднимая в своем тексте проблему влияния медиасферы на человека.

Развитие науки поспособствовало созданию различных технологий, которые дают людям доступ к любым фактам в мире, предоставляя возможность обучаться. Из предложения 22 текста Е. Л. Вартановой мы можем понять, что, совмещая старые и новые способы получения и осмысления информации, человек действительно развивается и получает ранее скрытые знания. Пытаясь найти истину, люди обращаются к медийному миру, в котором они находят множество материалов для размышления.

Этот пример показывает нам, что технологический прогресс оказывает положительное влияние на общество.

Однако медиасфера может привести и к пагубным последствиям. В предложении 26 мы узнаем, что люди обретают зависимость от собственных гаджетов. Пользуясь удобствами медиапространства, человек начинает сильно на них полагаться. Постоянное обращение к технологиям по любому вопросу в поисках информации порабощает людей и не дает им возможность выйти из потока онлайн-коммуникации. Этот пример показывает нам, что развитие медиасферы может оказывать и отрицательное влияние, разрушая человека.

Из примеров, противопоставленных друг другу, мы можем сделать вывод, что научно-технологический прогресс весьма противоречив и однозначно сказать, что он приносит только пользу или только вред, нельзя.

Позиция автора по поднятой проблеме ясна и однозначна. Е. Л. Вартанова считает, что медийная сфера жизни человека заключает в себе и то, что помогает обществу развиваться, и то, что разрушает его.

С мнением автора трудно не согласиться, ведь сейчас особенно ярко выражена двойственность технологического прогресса. У людей благодаря быстрому доступу к любой информации появилось больше времени и возможностей заниматься самосовершенствованием. Однако вместе с тем мы стали слишком сильно доверять медиасфере и перестали мыслить самостоятельно. Многие даже не пытаются собственными силами найти ответ на какой-либо вопрос и предоставляют эту миссию информационным сетям. Этот пример показывает нам, насколько неоднозначным является научно-технологический прогресс.

Таким образом, мы можем сказать, что развитие медиасферы — это, конечно, очень полезно, так как оно помогает людям становиться лучше, но и вредно, потому что может привести к пагубным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.