Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=149233met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=149233met=4m=0

Значение дружбы в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — главный герой романа. Его растили в доме, где ему ничего не запрещали. Особо никаким научным знаниям его не учили, но готовили к выходу в светское общество, где он сразу прижился:

Автор писал: «Онегин был по мненью многих

(Судей решительных и строгих)

Ученый малый, но педант…».

Педант — значит зануда в просторечье. То есть автор повествует о том, что другие считали довольно-таки умным, но занудным:

Онегин был обучен не только французскому, но и красноречию, и как было сказано в тексте: «Как рано мог уж он тревожить

Сердца кокеток записных!» его любил женский пол.

Он всегда был желанным гостем на любом балу или каком-либо мероприятии: «Бывало, он еще в постели:

К нему записочки несут.

Что? Приглашенья? В самом деле,

Три дома на вечер зовут…»

Ленский же в тексте был представлен противоположностью Евгения.

Переехав в имения умершего дяди, Онегин знакомится со своим соседом- Ленским. Он был богат и хорош собой: "...Красавец, в полном цвете лет...». Если Онегин любил появляться в светском обществе, то Ленский наоборот: «…Я модный свет ваш ненавижу / Милее мне домашний круг…».

Ленский напоминал Онегину его в юности. Но в итоге они сдружились благодаря тому, что обоим было скучно и они жили по соседству.

«Так люди (первый каюсь я)

От делать нечего друзья».

Но спустя некоторое время их «дружба» оборачивается не лучшим образом, когда один убил другого на дуэли. Онегину начинает быть грустно из-за того, что его «друг» счастлив с его невестой, и он решил ему показать, что не такая уж она и верная, танцевав с нею весь вечер, вызвав его ревность по отношению к Ольге, которая была: «Кокетка, ветреный ребёнок!" и с лёгкостью отреагировала на ухаживания Евгения, тем самым высмеяв любовь Ленского. После чего Ленский, который разочаровался как в дружбе, так и в любви, позвал его на дуэль. Но они оба решили схитрить, сделав меньше шагов чем положено, что уже вело к плохим последствиям. Но всё же Онегин убивает Ленского.

Онегин не умел дружить, для него дружба с Владимиром Ленским было просто некое лекарство от скуки. Он был эгоистом, для которого положение в обществе значило больше, чем чувства его и окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.