Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество» — цитата В. Путина (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания Путина является сущность предпринимательской деятельности, в частности её трудности, которые связаны с самостоятельным характером предпринимательства и основанием на риске. Автор пишет, что люди, которые занимаются бизнесом, достойны вознаграждения за свою смелость в ведении сложного и возможно убыточного дела.

Для более полного обоснования высказывания с теоретической позиции, следует раскрыть ключевые понятия, такие как “предпринимательская деятельность", её особенности и основные организационно-правовые формы.

Из курса обществознания нам известно, что экономическая деятельность — это совокупность действий, а именно: производство, распределение, обмен и потребление, на разных уровнях хозяйствования, которые направлены на удовлетворение потребностей путем использования факторов производства: земли, капитала, труда, информации и предпринимательских способностей.

В своем высказывании Владимир Путин затрагивает такой фактор, как предпринимательство, обозначающий совокупность знаний и навыков, которые позволяют оптимизировать использование факторов производства, получая при этом максимальную выгоду. Основными признаками выступают самостоятельность, основание на риске, новаторство, законность, а также направленность на извлечение прибыли.

Автор подчеркивает такую особенность, как риск, ведь предприниматель никогда не знает, насколько успешным будет его дело, он берет на себя всю ответственность за произведенный товар и за вложенный капитал. К тому же данный вид экономической деятельности крайне важен как для общества, так и для государства, потому что выполняет ряд функций: производственная деятельность, потребление ресурсов, ценообразование, ресурсосбережение, а также социально-экономическая функция, заключающаяся в организации труда и обеспечении выплат доходов. Именно поэтому государство занимается поощрением предпринимателей, устанавливает налоговые льготы, занимается поддержкой малого и среднего бизнеса и упрощает регистрацию предприятий, о чем и пишет автор высказывания.

Также стоит отметить основные организационно-правовые виды предпринимательской деятельности — это индивидуально предпринимательство (ИП), “самозанятость”, крестьянское фермерское хозяйство (КФХ), а также коммерческие организации, к которым можно отнести хозяйственные товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, артели и другое.

Для иллюстрации основной идеи, авторской позиции и представленных теоретических положений, приведу несколько примеров из различных источников.

На основе своего читательского опыта могу привести пример из книги “Медвежий угол” Фредрика Бакмана, где автор описывает семью Эрдаль. Глава семейства с молодости был довольно амбициозен, но не богат, открыл пару магазинов, которые в дальнейшем превратились во всемирную торговую сеть. На момент повествования эта семья является одной из самых обеспеченных и успешных в стране, поскольку в своё время Эрдаль не побоялся открыть свое дело, рискнул и добился желаемого несмотря на то, что мог вовсе лишиться всего своего капитала. Данный пример свидетельствует о том, что предприниматель отличается смелостью и тесно связан с риском, что в последствии может принести ему успех и прибыль.

Также мы можем смоделировать ситуацию. Илья решил открыть секонд-хенд в своём городе. Он снял помещение, закупил товар и рекламу, но не оценил верно ситуацию на рынке: конкуренция была очень высокая, товар выше качеством продавался по более низкой цене, что в итоге сказалось на прибыли Ильи. Он не смог дальше держать совой магазин и закрыл свой бизнес, тем самым даже не покрыл свои затраты. Тем самым, этот пример показывает, что риск не всегда оправдывает себя, а предпринимательство связано с большой трудностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность напрямую связана с риском. Нужно рационально оценивать свои управленческие способности, общее экономическое положение и возможности, а также быть готовым к неблагоприятным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/133416.html