Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2. «Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание относится к блоку экономика. В высказывании В. В. Путин говорит о необходимой решимости, смелость и инициативности, требующейся при регистрации какой-либо фирмы. Кроме того автор высказывания говорит о сложностях и рисках, с которыми сталкивается лицо, решившее открыть свое дело.

Для начала стоит сказать, что предпринимательство — самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли.

Характерными чертами предпринимательской деятельности являются, направленность на получение прибыли, самостоятельность, новаторство, а также риск, на котором и акцентирует внимание автор высказывания. Ещё одним важным понятием является фирма — юридически оформленная единица предпринимательской деятельности, реализующая собственные коммерческие интересы. Для любой фирмы необходимы источники финансирования. Они бывают внутренние, представляющие собой источники денежных средств, находящихся в собственности фирмы и внешние — источники денежных средств, которые находятся в собственности других экономических субъектов. К внутренним источникам финансирования относят амортизационные отчисления, прибыль фирмы, доходы от собственности фирм и т. д. К внешним источникам финансирования относятся банковский и коммерческий кредиты, государственное субсидирование, продажа акций и облигаций и другое. Каждому предпринимателю, открывающему свое дело необходимо найти источники финансирования, из которых и будет состоять капитал фирмы, однако, зачастую сделать это бывает непросто. Таким образом, предпринимательство сопряжено с многочисленными сложностями и риском, с которыми постоянно приходится иметь дело предпринимателю.

Для подтверждения мысли о том, что риск является неотъемлемой частью предпринимательства, приведу пример из личного опыта. Моя тетя несколько лет назад открыла несколько ресторанов быстрого питания, которые приносили хорошую прибыль. С начала пандемии и постепенного введения ограничений на работу кафе и ресторанов её доходы стали падать в связи с уменьшением клиентов и постоянной оплатой помещения, налогов и коммунальных услуг. Из-за этого один из её ресторанов пришлось временно закрыть. Таким образом, можно сказать, что ведение предпринимательской деятельности тесно связано с риском.

Приведу ещё один пример из истории. Компания фото и кино-товаров, компьютерной техники Kodak была создана ещё в 19 веке. Несмотря на тот факт, что фирма изобрела цифровую фотокамеру, она потеряла свои позиции именно потому, что недооценила рынок цифровой фототехники, то есть не успела вовремя перепрофилировать производство и подстроиться под новые реалии. И соответственно впоследствии не выдержала конкуренции. В 2008 году компанию настиг кризис, акции фирмы стремительно теряли свою стоимость и Kodak несла большие убытки. Из состояния банкротства компания смогла выйти только в 2013 году, однако, с тех пор Kodak не занимает лидирующих позиций на рынке производства. Так, это доказывает, что открытие собственного дела связано со сложностями и постоянным риском.

Подводя итог, следует отметить, что деятельность любой компании сопряжена с постоянным риском, именно поэтому ведение предпринимательской деятельности требует личного мужества и огромных усилий со стороны предпринимателя, что, безусловно, заслуживает признания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.