Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Павел Первый (ЕГЭ по истории)

Павел Первый правил с 1796 по 1801 года. За короткий промежуток времени успел сделать многое: ограничил привилегия дворянства, издал указ о престолонаследии и манифест о трехдневной барщине, регламентировал и унифицировал ряд сторон жизни…

Важным событием данного периода является создание второй антифранцузской коалиции. Его причиной было противостояние распространения французской революции. Следствием данного события является продолжение захватнических войн Наполеона и распространение его влияния. Ключевую роль в этом сыграл Павел Первый. Император взял Мальту под своё покровительство. Павел принял титул гроссмейстера и организовал две антифранцузские коалиции. Он был избран магистром мальтийского ордена.

Павел считал, что необходимо воевать на суше и море. Император и другие европейские страны осуществляли различные операции для предотвращения распространения французской революции: Швейцарские и Итальянские походы Суворова, средиземноморский поход русско-турецкого эскадра под командованием Ф. Ушакова. Но союзники предали Павла Первого, за это император решает разорвать все дипломатические отношения с Австрией и Англией. Также Павел объединяется с Наполеоном и направляется своих казаков для захвата Британской Индии. Данные действия противоречил целям создания второй антифранцузской коалиции.

Не менее важным событием является Швейцарский поход. Причиной данной операции являлось то, что влияние Франции быстро распространялось по всей Европе, и нужно было предпринимать какие-либо действия, чтобы предотвратить его. Следствием этого события является то, что Павел узнает о предательстве стран, участвующих во второй антифранцузской коалиции, и объединяется с Наполеоном, со своим бывшим врагом. Главную роль в этом событии сыграл Суворов. В результате Итальянского похода Суворов и русское войско, которым он руководил, смогли освободить почти всю Италию от французский войск. Далее Суворов направился в Швейцарию, где он должен был встретиться с русским корпусом Римского-Корсакова. Данный поход является последним для генерал-фельдмаршала.

Он издает приказ преследовать французов. Благодаря стратегически правильному управлению войском, Суворов провел немало героических военных действий на горной территории. За швейцарский поход Суворов получает звание генералиссимуса, а Суриков пишет известную картину «Переход Суворова через Альпы».

Император вмешивался в отношения между крестьянами и помещиками, и он хотел улучшить тяжелое положение крестьян, которое возникло из-за проводимой Екатериной Второй политики. Павел 1 желал ограничить привилегия помещиков и дать больше прав крестьянам. Например, им можно было жаловаться на своих хозяев, а также император поставил специальный ящик для челобитных.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Павел 1 сделал многое за свой недлинный период правления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.