Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Павел Первый пример (ЕГЭ по истории)

Павел Первый — важная личность в истории России на рубеже XVIII - XIX веков. Павел первый участвовал в создании акта о престолонаследии, манифеста о "трехдневной барщине", уменьшение крепостного гн`та и ограничения привилегий дворянства.

Во время правления Павла I произошла реформа об изменении указа о престолонаследии. Причина этой реформы заключалась в необходимости создать устойчивый механизм престолонаследия, чтобы устранить вероятность дворцовых переворотов. Следствием создания акта о престолонаследии является заговор против Павла I и приходом на престол Александра I, так как тот являлся прямым наследником по мужской линии согласно акту о престолонаследии.

В годы правления Павла I происходило начало решения крестьянского вопроса. Причинами стало неэффективность крепостного труда, в результате чего Россия отставала от других стран Европы в экономическом развитии, также рост недовольства крепостных крестьян и последующее за ними восстания, например, восстание Пугачева при Екатерине II, что требовало принятия решений для стабилизации политической обстановки.

Следствием решения крестьянского вопроса стало недовольство дворянства, что привело к заговору против Павла I.

Павел I участвовал в решении крестьянского вопроса. Так, император издал манифест "о тр`хдневной барщине", восстановил право крестьян жаловаться на помещиков и ввёл запрет на продажу крестьян без земли, что позволило улучшить жизнь крепостных и уменьшить крепостнический гнёт.

Павел I сыграл важную роль в в ограничении привилегий дворянства. Так он запретил свободный переход дворян из военной службы в гражданскую, распорядился, чтобы дворяне начали платить налоги для местной администрации, и частично восстановил телесное наказания дворян, что привело к недовольству дворянства и последующем заговоре против Павла I.

Влияние событий и процессов, в которых участвовал Павел I повлияли на дальнейшее развитие истории России. Так, после приятия акта о престолонаследии, в дальнейшем, престол занимали только мужчины. Создание манифеста "о трехдневной барщине "стал толчком для ослабления крепостного права, что привело к тому, что в дальнейшем Ни кола I издал указ о "об обязанных крестьянах".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.