Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Павел Первый (ЕГЭ по истории)

Павел I — российский император, правление которого относят к периоду 1796 - 1801 гг. Данная личность участвует в таких событиях, как Швейцарские и Итальянские походы, участие России во второй антифранцузской коалиции, указе о престолонаследии, манифесте о 3-дневной барщине.

Значимым событием данного процесса является указ о престолонаследии, который относится к 1797 году. Его причиной послужил указ Петра о престолонаследии 1722 года, который повлек за собой дворцовые перевороты, так как после указа власть передавалась не от отца к старшему сыну, а по желанию императора. Другой причиной стали противоречия между Павлом I и его матерью Екатериной II, которая свергла Петра III, заняла престол и не отдавала его Павлу I, а престол она смогла занять из-за указа 1722 года, который позволял занимать престол не только мужчинам, но и женщинам. Кроме того, Павел I хотел исключить в будущем возможность отстранения от престола своих законных наследников.

Следствием данного события стало то, что был восстановлен старый порядок наследования престола - от отца к старшему сыну. Другим следствием стало то, что его сын Александр I законно займет престол и никто не будет претендовать на его место.

Важную роль в данном событии сыграл сам Павел I. Он разработал данный указ ещё будучи наследником престола, что позволило тщательно обдумать указ, который он издаст при своем царствовании. Затем он подписал его вместе со своей женой и отложил его до подходящего момента. При церемонии восшествия на престол Павел I издал указ о престолонаследии, что позволило навести порядок в наследовании престола.

Также при правлении Павла I Россия приняла участие во второй антифранцузской коалиции, в которой произошли такие важные события, как Итальянский и Швейцарский походы. Причиной данного события является революция, которая произошла во Франции, вследствие чего было принято решение участвовать в антифранцузской коалиции, для того чтобы не допустить распространения революции. Другой причиной является захват Наполеоном Мальты, которая покровительствовала Россия, вследствие чего это вызвало возмущение Павла I. Следствием данного события является предательство некоторых союзников России, что приведет к выходу из второй антифранцузской коалиции. Другим следствием стало то, что Россия пошла на сближение с Францией и начала готовить Индийский поход, который, однако не осуществился из-за убийства Павла I дворянами, недовольными союзом с Францией.

Важную роль в данном событии сыграл Кутузов. В этот период времени Кутузов находился в отставке, однако по приказу императора он вновь возглавил русскую армию. Во время Швейцарского похода русская армия проявила отвагу и мужество. Суворов отдал приказ перейти через Альпийский перевал Сен-Готард — данный переход был очень опасным, но Суворов с ним справился, что впоследствии скажется на славе Суворова в Европе. Затем Суворов приказал армии продвигаться в Австрию. Также не последнюю роль в этом событии сыграл сам император Павел I. Он приказал Суворову возглавить русскую армию, что позволило армии идти на войну с опытным военачальником. Затем, узнав о предательстве союзников, он отдал приказ Суворову собрать армию и вернуться обратно в Россию и разорвал все отношения с Австрией. Так, эти действия привели к выходу из второй антифранцузской коалиции.

События, в которых участвовала личность, имеют большое влияние на дальнейшую историю России. Указ Павла I о престолонаследии приведет к тому, что на российском престоле больше не окажутся представительницы женского пола. Союз с Россией понравился Наполеону, так как иметь сильную союзницу для него было плюсом. Однако вскоре после убийства Россия разорвала все отношения с Наполеоном, что в дальнейшем приведет повторное участие России в антифранцузских коалициях и войне с Францией, которая закончится подписанием Тильзитского мира, выгодного для Наполеона, который все же заключил мир с Россией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.