Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое надежда? Аргументы А. И. Куприн «Чудесный доктор», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда — это вера в лучшее, внутренняя сила человека, способная помочь достигнуть намеченной цели, не «опустив руки» на половине пути. У каждого в жизни бывают времена, когда кажется, что мир рушится, что возникшие проблемы невозможно решить, но главное в такие моменты — не отчаиваться. Так какие произведения я могу посоветовать к прочтению, уставшему надеяться?

В первую очередь, я бы порекомендовала рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор», где автор рассказывает о семье Мерцаловых, которая находится в трудном финансовом положении.

Неудачи преследуют семейство : Емельян Мерцалов теряет работу, его жена и дочка начинают тяжело болеть, один ребёнок погибает.

Главный герой теряет всякую надежду и решает, что единственный выход — самоубийство. Но Емельяна спасает случайное знакомство с доктором Пироговым, который выслушивает его, а в дальнейшем начинает помогать их семье материально. Своими поступками Пирогов вселяет в Емельяна надежду на лучшую жизнь. В конце произведения мы узнаём, что у Мерцаловых все наладилось: дочь и жена выздоровели, глава семейства устроился на новую работу. Но что бы было, если бы Емельян совершил задуманное и убил себя ? Его жена и дети умерли бы голодной мучительной смертью.

Вот почему так важно не терять надежду, не опускать руки, ведь от совершенного в порыве отчаяния ужасного поступка, последствия могут быть губительны не только для вас, но и для близкий людей.

Также я бы посоветовала прочитать роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», где показана судьба человека, уставшего бороться и надеяться на лучшее в жизни. Родион Раскольников — главный герой произведения. Находясь в бедности, которая с каждым днем все больше и больше угнетает его, решается на убийство старухи-процентщицы. Она, в его глазах, — воплощение зла, которое сеет нищету и несчастье. Если бы Раскольников смог поменять свой ход мыслей, понять, что из бедности есть выход, этого ужасного преступления не произошло.

Этим примером я ещё раз хотела показать, что намеченная цель — достижимая, стоит только приложить к этому определённые усилия.

Таким образом, все, кто устал надеяться на лучшее, должны понять, что надежда — движущая сила, способная нам во многом помочь, главное - не отказываться от своих целей, надежд и мест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.