Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понять другого человека? Аргументы А. И. Куприн «Чудесный доктор», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Каждый человек склонен к общению: люди переписываются в социальных сетях, пересекаются на улице, разговаривают по телефону или просто гуляют вместе. Индивид взаимодействует с окружающими, однако это предполагает не только удовлетворение собственных потребностей, но и познание чужой личности. Но как же понять другого человека? Это не простой процесс, который связан с такими понятиями как сочувствие, сопереживание, сострадание. Важно правильно проанализировать поведение другого человека, осознать причины его поведения и поступков.

Проблема понимания другого человека является актуальной, особенно в наше время, она поднимается во многих произведениях русской и зарубежной литературы

Рассказ А.

И. Куприна «Чудесный доктор» — интереснейшее произведение, центральное место в котором занимает поступок доктора Пирогова — человека, который умеет понимать окружающих его людей. Герой случайно знакомится с Емельяном Мерцаловым и, несмотря на грубые слова и резкие жесты незнакомца, догадывается, что за этим поведением скрываются внутренние переживания и отчаянье. Узнав о бедственном положении нового знакомого, доктор, ни минуты не раздумывая, предложил свою помощь. Пирогову удалось спасти семью Мерцаловых, ведь он не мог пройти мимо нуждающихся в помощи людей. Таким образом, проникнувшись сочувствием и состраданием, приняв чужое горе как своё, доктор смог «понять» другого человека и во время прийти на помощь.

Эта же тема рассматривается в романе Достоевского «Преступление и наказание». Героиня произведения Соня Мармеладова — падшая женщина, переступившая «законы нравственности», зарабатывающая деньги проституцией. Девушка жертвует собой, чтобы помочь мачехе растить детей. Именно Соня смогла понять горе Родиона Раскольникова, убившего старуху-процентщицу. Девушка, выслушав молодого убийцу и проанализировав его поступки, понимает, что перед ней не жестокий человек. Она развенчивает жуткую теорию Раскольникова о «тварях дрожащих» и «право имеющих». А поняв сердцем и умом причины его преступления, Соня делает все для его духовного возрождения. Богатый жизненный опыт сделал девушку не по годам мудрой, а сострадание, сопереживание и умение анализировать поступки людей помогли ей не только осознать боль молодого человека, но проникнуть в его душу, направить её к спасению.

Таким образом, умение анализировать поступки окружающих, сочувствие и сопереживание помогают человеку понять личность другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.