Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? Аргументы Харпер Ли «Убить пересмешника», Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Думаю, многие замечали за собой, что, в большинстве своем, обращают внимание на тех людей, которые носят дорогую одежду или имеют красивую внешность. Иногда получается так, что они не вежливы по отношению к другим, не имеют хороших друзей, заботятся только о себе, имеют завышенную самооценку. В обществе уже с давних времен сложился стереотип, что человек, который одет в старую, потрепанную одежду не может вести себя прилично, вряд ли знаком с правилами этикета.

Зачастую, у таких людей не так много друзей и знакомых, именно из-за того, что их не принимают. Стоит отметить, что, на самом деле, существует много людей, которые могут хорошо выглядеть как снаружи, так и чисты душой, но дальше я буду повествовать именно о таких случаях, когда соответствия не происходит. Именно тогда внутренний мир не всегда соответствует внешнему облику. Это лишь оболочка, маскирующая и обманывающая зрителя, которой не стоит доверяться полностью.

Например, в романе Харпер Ли «Убить пересмешника», главный герой, Аттикус Финч, работает адвокатом. У него уже довольно большой опыт работы, и на этот раз он берет дело афроамериканца — Тома Робинсона, который обвиняется в изнасиловании «белой» девушки. Аттикус и его дети уверены в невиновности этого человека. К сожалению, парня все равно осуждают, и в тюрьме он кончает жизнь самоубийством. Почему же так жестоко обошлись с человеком, когда он был не виноват? Все дело в том, что Том принадлежал к другой расе, в отличие от присяжных, поэтому они не могли признать его невиновным, а «своего» наказать. Совершив такой поступок, присяжные бы унизили себя перед темнокожими. Стоит отметить, что Том был очень отзывчивым человеком, помогал, когда его просили, в том числе и той девушке, которая утверждала, что этот человек — преступник. Получается, что героя осудили только потому, что его облик отличается от большинства.

Ещё один яркий пример, который показывает, насколько высоко общество ценит внешний вид человека, его красоту, описывает Н. Заболоцкий в стихотворении «Некрасивая девочка», где пишет: «и не хочу я думать, наблюдая, что будет день, когда она, рыдая, поймет, что посреди подруг она всего лишь бедная дурнушка». Опять же вопрос, почему так много внимания уделяется красоте, а не душе человека? Отвечая на него, Заболоцкий предлагает порассуждать над тем, что вообще есть красота: «сосуд она (красота), в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?». Я думаю, что иметь красивую душу намного выигрышнее, потому что симпатичная внешность — если это лишь маска, которую сбрасывает человек, когда узнаешь его чуть ближе. Согласитесь, что если на человеке нет красивой одежды, её можно купить. Если он не знает правил этикета — его можно научить. Если у него косметические недостатки — это можно исправить при помощи пластической хирургии (только в том случае, когда данные изъяны мешают человеку комфортно себя чувствовать). Но если он груб, эгоистичен, ему безразлично мнение окружающих и если ему не свойственно умение любить, то помочь будет практически невозможно.

В заключение хочется сказать, что если человек хочет найти себе друга или вторую половинку, то смотреть только на внешний вид даже глупо, потому что друзья познаются в беде, а создать прочную семью можно только тогда, когда её члены живут во взаимопонимании. Делать выводы по поводу, что собой представляет человек, стоит лишь после того, как разобрался в его внутреннем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.