Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? Аргументы Н. А. Островский «Гроза», К. Г. Паустовский «Телеграмма» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушные люди часто встречаются в современном мире. Они не умеют сочувствовать, сострадать, сопереживать и относятся ко всему с безразличием. Таким люди равнодушно на окружающих. Я считаю, что это качество не даёт человеку полноценно находиться в обществе. Главная опасность заключается в том, что люди, с таким качеством при необходимости помочь ближнему не смогут этого сделать. Ведь они не способны проявлять эмоции, а когда им потребуется помощь, никто не захочет помочь решению их проблем.

Это приведет к тому, что они не смогут найти себе место в обществе и останутся одинокими. Так чем опасно равнодушие?

Иногда равнодушные люди настолько бессердечно и жестоко ведут себя по отношению к окружающим, что это может привести к смерти. Чтобы доказать свою позицию обращусь к примеру из художественной литературы. В произведении Н. А. Островского «Гроза» героиня рассказа Катерина жила в дружной семье, где каждый относился с уважением к друг другу, помогал в трудных ситуациях. Автор обращает внимание, что в их семье главным было любовь и взаимопонимание. Но жизнь девушки изменилась после замужества. Катерина начинает жить в семье своего мужа Тихона. Здесь она чувствует себя чужой. Н. А. Островский подчеркивает, после привычной жизни в любви и согласии она попадает в мир, где её обижают, унижают и не считают нужным прислушиваться к её мнению. Мать Тихона — Кабаниха настраивает сына против жены, а он во всем подчиняется своей матери. Автор отмечает: девушка понимала, что из-за равнодушия мужа она обречена на одиночество и что такая жизнь ей не нужна. Она нашла единственный выход из этой ситуации-самоубийство

Равнодушно относясь к своим родителям, дети обрекают их на одиночество. Так произошло в произведении К. Г. Паустовского «Телеграмма». Автор описывает Настю, которая живет в Ленинграде бурной жизнью и редко вспоминает о пожилой матери, потому что полностью погружена в работу. К. Г. Паустовский отмечает, что она не находит и минуты, чтобы написать ей. Катерина Петровна, плача, каждый день надеется на встречу, но всё напрасно. Автор подчёркивает: всё, что у неё осталось от жизни — это дочь. Когда Настя получила телеграмму о смерти Катерины Петровны, она осознала, какую ошибку совершила, равнодушно относясь к чувствам мамы, но было уже поздно.

Подводя итого сказанному, можно сделать вывод: равнодушие очень опасное качество, которое может навредить как самому человеку, так и обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.