Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же опасно равнодушие? Аргументы К. Г. Паустовский «Телеграмма», М. А. Шолохов «Судьба Человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие — это самое ужасное проявление чувств человека, это безучастность и холодность по отношению к другому. Оно разрушает, отравляет жизнь и существование не только самому себе, но даже окружающим. Это мрачное состояние порой возникает из-за различных обстоятельств, произошедших с нами или из-за конкретных людей, так или иначе повлиявших на нас. Один равнодушный человек — возможно и не так страшен, но что произойдет, если таким станет все общество, целое поколение? Безэмоциональность и безучастность, возникающие из-за равнодушия, легко испортят все: не только настоящее, но и будущее.

В художественной литературе также часто затрагивается тема равнодушия.

Для примера обратимся к рассказу К. Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня, девушка Настя, постоянно загруженная работой, не может найти время для того, чтобы навестить больную старушку-мать, Катерину Петровну, проживающую в деревне. Последний раз девушка виделась с ней 3 года назад. В итоге, только получив телеграмму, из которой она узнает, что здоровье мамы сильно ухудшилось и та умирает, Настя бросает все дела и едет к ней. Но девушка не успевает, она узнает, что Катерина Петровна умерла в одиночестве, так и не дождавшись родной дочери. Только в этот момент Настя понимает, что осталась одна, что никто никогда так не любил её, как родная мать. Она не проявила должной поддержки, заботы и внимания к самому важному для неё человеку. И ей остается только жить с чувством невероятной тяжести вины.

Полностью противоположные чувства уже другого персонажа мы можем увидеть, прочитав рассказ

М. А. Шолохова «Судьба Человека». Михаил Александрович в данном произведении показывает пример невероятно отзывчивого героя с трагической судьбой, намекая на то, что не всё потеряно. Мучительно пройдя всю войну, все жестокие испытания, выпавшие на его долю, Андрей Соколов не утратил чувство сострадания и сопереживания, а его душа не зачерствела. Многое пришлось повидать ему, но всё это не сломило его, он не стал жестоким и хладнокровным. После войны Андрей усыновил беспризорного мальчишку, Ванюшку, проявив человечность и чуткость. Постоянно видя чужую боль, страх и переживания, он просто не смог остаться равнодушным по отношению к беззащитному ребёнку-сироте.

Так чем же опасно равнодушие? Равнодушным людям порой очень тяжело показывать чувства, они не обращают внимание на других, их проблемы, состояние и переживания, остается только полное безразличие, пассивность и отсутствие эмоций. Так, становится сложно даже проявлять любовь, и в будущем человек может остаться одиноким. Поэтому для каждого важно вовремя это понять, нельзя отдаляться самому и отстранять от себя людей, всем нужно стараться быть участливыми, внимательными к чувствам других и событиям, происходящим вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.