Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно человеческое равнодушие? Аргументы К. Г. Паустовский «Телеграмма», А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена люди эволюционировали и развивались в обществе. Общество строится на взаимопонимании и доверии, на доброте и отзывчивости. Но что бы было, если бы все люди были бы равнодушными? Тогда бы это общество не существовало вообще. Равнодушие можно прировнять к эгоизму. Эгоисты живут сами по себе, но, когда вопрос касается таких тем, которые в одиночку человек решить не способен, это приводит его к провалу. В наше время эгоизм не так критичен и вполне имеет место быть, но эгоистами не могут быть абсолютно все, ведь в таком случае человечество начнет разваливаться.

Опасность равнодушия может проявляться и в менее масштабных вещах.

Так, в рассказе К. Г. Паустовского «Телеграмма» проблема равнодушия показывается в обычной семье, а именно между матерью и дочкой. Главная героиня Настя находится в другом от матери городе и постоянно не находит времени написать ей простое письмо. Даже смерть матери не заставляет её бросить всё и поехать к ней. Лишь после потери самого близкого человека, она осознает, что поступала неправильно, но было уже поздно. Возможно, именно это равнодушие и стало причиной скорой кончины Катерины Петровны.

В рассказе А. Платонова «Юшка» главный герой является своеобразным «изгоем» в небольшом городке. Его отовсюду гонят, издеваются или же просто игнорируют. В одной из сор с пьяницей, Юшка в следствии толчка ударяется головой и погибает. Всем окружающим все равно даже на это. Так бы данное происшествие и осталось бы незамеченным, если бы не разыскивающая его девушка, которой Юшка помогал всем, чем мог. Из-за равнодушия погиб человек, и кто знает, сколько еще таких людей может погибнуть или уже погибло. Таким образом равнодушие приводит к самым бессмысленным страданиям, и даже к смерти.

Равнодушие является огромной проблемой общества. Оно не приводит ни к чему хорошему, а наоборот, может привести к неосознанным бедам. Это один из пороков человечества, который невозможно устранить, но который можно ослабить, ведь если хоть кому-то в обществе будет не все равно на жизни других, то остальным станет намного проще жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.