Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. А. Потёмкин пример (ЕГЭ по истории)

Г. А. Потёмкин — русский государственный деятель, активно участвовавший в государственных делах во время правления Екатерины II. Период его деятельности очень значим для истории нашей страны, он включает в себя события, которые сильно повлияли на дальнейшее развитие государства. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из важных событий является дворцовый переворот в 1762 году. Главной причиной было недовольство политикой Петра III, а именно заключение невыгодного мирного договора с Пруссией, планирование реформировать русскую православную церковь по типу протестанской и др. Главную роль сыграл Орлов.

Будучи одним из заговорщиков он разработал план переворота и непосредственно принимал участие в нем, заставив подписать Петра III акт об отречении от престола. Также докладывал все сведения Потемкину. Благодаря его действиям был организован заговор против Петра III. Последствием стало то, что Екатерина II взошла на престол и взяла власть в свои руки.

Другим немаловажным событием является присоединение Крыма к России в 1783 году. Причинами были необходимость расширить влияние на юге и установить на полуострове военно-морскую базу. Главную роль сыграл Потемкин. Он составил план с действиями присоединения Крыма, посоветовался с императрицей и разместил в Крыму полки и базы снабжения. Благодаря его действиям Россия смогла присоединить территории Крымского полуострова. Последствиями данного события являются укрепление позиций России на международной арене и установление военной базы на Чёрном море.

Также именно благодаря Потемкину был присоединен Крым. С тех пор Крым стал играть значимую стратегическую роль для России, будучи базой черноморского флота России. Черноморский флот будет играть важную роль в последующих войнах с Турцией, например, в Крымской (Синопское сражение). При Хрущеве Крым будет передан УССР, что будет иметь последствия в XXI веке: в 2014 году, на фоне конфликта с Украиной, Крым, ввиду его высокой стратегической важности, будет возвращен Россией, что вызовет негативную реакцию в мировом сообществе. На Россию будут наложены санкции, что вызовет экономический кризис и рост инфляции — последствия продолжаются и сегодня. Таким образом, деятельность Г. А. Потемкина является одной из важнейших страниц в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском