Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. А. Потёмкин (ЕГЭ по истории)

Г. А. Потёмкин — важная личность 18 века. Русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал. Важными событиями и процессами, в которых принимал участие Потёмкин, это русско-турецкая война 1768 - 1774 гг., присоединение Крыма, русско-турецкая война 1787 - 1791 гг.

Одним из важных событий, в которых участвовал Потемкин была русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. Причинами этой войны были избрание на польский престол российского ставленника Станислава Понятовского, который был в выгоду российскому правительству т.

к. за его счёт происходило усиление России в Речи Посполитой. Так же причиной стало недовольство европейских держав увеличение влияние Российской империи. Одна из важных битв в которых принимал участие Потёмкин была битва при Кагуле, где он принял приказы от Румянцева. Важной личностью участвовавшей в этом событии был Румянцев. Он разработал и использовал новую тактику передвижения войск клонами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному попаданию войск противника в них. Эти действия Румянцева позволили русской армии разгромить турецкую армию, битва стала стратегической победой России. Следствием того события стал заключение Кючук-Кайнарджийский. Поэтому договору Россия присоединила территории между южным Бугом и Днепром, Россия получила право иметь свой флот на Черном море и пересекать проливы Босфор и Дарданеллы. Также Турция выплачивает контрибуцию России. А так же Крымское ханство стало независимым от Турции.

Также важным событием стало присоедините Крыма к Российской империи. Причиной этого события стали потребности в увеличение территории Российской империи, начало освоения юга России, для увеличения площади земель. Важную роль в этом событии играл Потёмкин. Он провел переговоры с крымским ханом, после чего тот отрекся от престола и передал Крым России. Потемкин также инициировал освоение причерноморских территорий Крыма и основал Севастополь. Действия Потемкина не только позволили присоединить Крым, но и положили начало хозяйственному освоению Крыма Россией. Следствием этого события стало присоединение Крыма положило начало хозяйственному освоению причерноморских степей, увеличение городов на юге России, были построены такие города такие как Екатеринослав, Николаев и др. начало строительства Черноморского флота.

Также важным событием является русско-турецкая война 1787 - 1791 гг., где Потемкин назначил Суворова командующим штурма Измаила. Причиной этого события стало недовольство Османской империей вхождение Крымом в состав Российской империей, Османскую империю не устраивало то, что Крымское ханство раньше было вассалом Османской империей. Также причиной было необходимость закрепить влияние Российской империи в Чёрном море. Также причиной стал Георгиевский трактат по которому Россия Восточная Грузия перешла под покровительство России. Важной личностью учувствовавшей в этом сражении был Суворов. Он прибыл к Измаилу, провел подготовку к штурму и проинспектировал учения, а затем приказал начать штурм крепости. Эти действия Суворова привели к её захвату, что стало одним из ключевых моментов войны и поспособствовало дальнейшему выгодному заключению мира для России. Следствием этого события стало заключение Ясского мира. По итогам, которого Османская империя признала вхождение Крыма в России, установились границы между рекой Днестр, в состав Российской империи вошла территория между реками Бугом и Днестром.

Влияние событий, в которых учувствовал Потемкин, трудно переоценить. Деятельность Потемкина имела большое значение для дальнейшего развития российского государства. По итогам русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Россия получила выход к Черному морю, право иметь военный флот на нём, некоторые территории. В дальнейшем интересы России и Турции столкнутся снова в XIX веке из-за присоединения Грузии. По итогу войны Османская империя признает вхождение Грузии и некоторых других территорий Азии в состав России. По итогам русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. Турция признавала условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора, присоединение Крыма к России, что, в свою очередь, станет одной из предпосылок Крымской войны, где Турция, опять же, захочет взять реванш за прежние проигранные России войны и вернуть утраченные территории, в том числе и Крым. Также Россия сохраняла статус покровительницы балканских народов до поражения в Крымской войны, но вернула его по итогам русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском