Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. К. Рокоссовский пример (ЕГЭ по истории)

К. К. Рокоссовский — советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Основными событиями и процессами, в которых принимал участие К. К. Рокоссовский, являются Гражданская война, Великая Отечественная война.

Одним из важных процессов, с которым связан К. К. Рокоссовский, является Гражданская война. Причинами этого стали возвышения партии большевиков, которое проводили сомнительную политику, такую как подписание невыгодного Брестского мира с Германией, разгон Учредительного собрания, политика военного коммунизма, которая была грабительна для населения.

Одной из личностей, участвовавших в этом процессе, стал Колчак. 18 ноября Колчак провозгласил себя верховным главнокомандующим и «Верховным правителем России», а затем издал приказ, в котором заявил, что своей целью он ставит создание боеспособной армии, победу над большевиками и установление законности и порядка. Эти действия Колчака привели к тому, что в его руках сконцентрировалась военная, политическая и экономическая власть, которая дала возможность белым оправиться от поражений осенью 1918 г., противобольшевистское движение стало более консолидированным.

Следствиями Гражданской войны стали сокращение население на 12,5 млн, сокращение сельского хозяйства, спад темпов производства, нищета, голод, рост числа детей-беспризорников.

В период деятельности К. К. Рокоссовского в рамках Вели-кой Отечественной войны произошла Московская битва. Причиной Московской битвы стала необходимость со стороны Германии захватить ключевой политический и культурный центр страны. Одной из важных личностей этого процесса является Г. К. Жуков. Он в октябре 1941 г. возглавил Западный фронт, не допустил прорыв фронта, инициировал контрнаступление под Москвой и отбросил войска вермахта на значительное расстояние от Москвы. Благодаря его деятельности немецкие войска не смогли достигнуть Центрального направления в плане «Барбаросса» — Москва. Следствием Московской битвы стало то, что враг отброшен на 100-250 километров, план «молниеносной войны» потерпел поражение, возрос дух советской армии.

Также важным событием, в рамках Великой Отечественной войны, в котором принимал участие

К. К. Рокоссовский, бы-ла Курская битва. Причинами Курской битвы были разгром группы немецкой армии «Центр» и «Юг», путем предприятия обороны, а затем контрнаступления. Одной из важных личностей этого процесса является К. К. Рокоссовский. Он инициировал тактику обороны на первом этапе Курской битвы, предоставил план такой тактики, и она была принята советским командованием. Благодаря его деятельности удалось разгромить войска вермахта. Следствием Курской битвы было то, что несостоятельность операции вермахта «Цитадель» представила мировому сообществу бессилие и полный разгром гитлеровской компании против Советского Союза, коренное изменение ситуации на советско-германском фронте, победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии, к моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр, после окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции.

Влияние событий и процессов, в которых принимал участие К. К. Рокоссовский, на историю России было огромным. В годы Гражданской войны начинает формироваться зеленое движение из рабочих и крестьянства. Зеленое движение в эти годы представляло собой партизанское движение. В годы Отечественной войны представляло сильную опору власти. Они действовали из объеденных сил рабочих, например, которых не взяли на фронт или детей. Партизаны доносили важную информацию власти о стратегическом положении врага, например, такое объеденное движение «Молодая гвардия» в которой участвовал такие лица как И. Туркенич, О. Кошевой. Великая Отечественная Война завершилась подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В августе СССР вступил в войну с Японией, Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. Однако международная напряженность после войны только возросла, и вторая половина XX века ознаменовалась Холодной войной, в ходе которой мир разделился на социалистический и капиталистический блок. В ходе разделения сфер влияния в Европе Германия была разделена на ФРГ и ГДР, что подогрело политические противоречия между бывшими странами союзниками во Второй мировой войне. К. К. Рокоссовский умирает в 1950-е года, через десятилетние случиться обострение Холодной войны (Карибский кризис, Корейская война). В 1970-х случиться разрядка отношений, однако новое обострение началось с ввода войска в Афганистан 1979. С приходом к власти Горбачева и распадом СССР Холодная война пошла на спад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском