Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Г. А. Потёмкин (ЕГЭ по истории)

В период государственной службы Г. А. Потёмкина произошло множество процессов и событий: государственный переворот в пользу Екатерины II, восстание под руководством Пугачёва, присоединение к России Крыма и освоение Новороссии.

Важным процессом в период государственной службы Г. А. Потёмкина стало присоединение к России Крыма и освоение Новороссии. Причиной данного процесса является, во-первых, стремление императрицы Екатерины II увеличить территории Российской империи, во-вторых, эти территории обеспечивали России выход к Чёрному морю. Главную роль в присоединении к России Крыма и освоении Новороссии сыграл

Г.

А. Потёмкин. Он организовал строительство городов Херсон, Николаев, Одесса, Севастополь и др., сделал Севастополь главной военно-морской базой России на Чёрном море, организовал строительство черноморского флота, был инициатором присоединения к России Крыма, руководил организацией подготовки и проведения путешествия Екатерины II в Крым. Благодаря действиям Г. А. Потёмкина Россия смогла развиться и закрепиться на Чёрном море, что способствовало развитию военно-морского флота и торгово-экономических отношений.

Ещё одним важным процессом в период государственной службы Г. А. Потёмкина является восстание под предводительством Е. Пугачёва. Причиной данного процесса является, во-первых, усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян, во-вторых, увеличение налогового гнёта. Главную роль в подавлении восстания сыграла императрица Екатерина II. Она направила карательную экспедицию генерала-майора В. А. Кара на подавление мятежа, организовала яицкую секретную следственную комиссию, переименовала реку Яик в Урал, чтобы максимально стереть память народа о восстании. Восстание под предводительством Е. Пугачёва является самым крупным крестьянским мятежом («крестьянская война»), но благодаря действиям императрицы Екатерины II его удалось подавить. Это восстание нанесло огромный экономический ущерб сельскому хозяйству из-за бегства крестьян, а промышленности из-за простоя заводов.

Таким образом, личность Г. А. Потёмкина имела большое влияние на деятельность императрицы Екатерины II. Он способствовал присоединению Крыма к России, что обеспечило выход к Чёрному морю и строительство Черноморского флота, что укрепило позиции России на международной арене. Потёмкин способствовал расцвету полководческого дара Суворова, который впоследствии сделает очень многое для России: прославится своими военными походами (ни одного поражения) и напишет книгу «Наука побеждать».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.