Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Потёмкин (ЕГЭ по истории)

Первое событие, в котором участвовал Потёмкин — это присоединение Крыма в 1783 г. Причиной важности присоединения Крыма стало множество факторов: во-первых это заключение мирного договора (Кючук-Кайнарджийский), по которому Крым стал независимым от Турции, а значит Россия получила больше влияния. Более того, владение Крымским п-овом давало огромные стратегические преимущества для флота, чтобы определять политику в Чёрном море, что было крайне важно против Османской Империи. Личностью, которая сыграла роль в присоединении полуострова считается Потёмкин. Именно вёл личную переписку с ханом Шагин-Гиреем с просьбами и уговорами присягнуть Российский Империи. Более того, он лично встретился с Суворовым, которому приказал сосредоточить войска на Кубани для возможного военного присоединения Крыма, а так же в конце-концов лично принял отставку крымского хана, после чего стал главным управленцем Крымского полуострова.

Следствием присоединения Крыма стал значительный прогресс во многих сферах российской армии — был основан Севастополь, который станет главной базой ВМФ на территории Черного моря. Массовое бегство крымских татар на территорию Османской Империи станет одной из причин попытки турков взять реванш, во второй русско-турецкой войне при Екатерине 2.

Вторым важным событие стало взятие крепости Очаков, которая была важным оборонительным пунктом для турков, а так же определяло весь дальнейших исход русско-турецкой войны. Очаков имел стратегическое значение, так как был очень важной базой для Турции: он находился рядом с Крымом, что создавало стратегическую угрозу для полуострова, эта крепость постоянно получала поддержку по морю, что давало возможность для высадки и десанта, а так же в целом могло определить ход дальнейшей компании для России. Вместе с Потемкиным взятие крепости было вверено А. Суворову, который сыграл немалую роль во взятии этого города. Роль Суворова состояла в том что он, руководил ходом осады крепости, умело согласовывал штурм крепости с военной флотилией, командуя, когда нужно нанести синхронный удар, а так же был в постоянной коммуникации с Потёмкиным, определяя как лучше вести штурм. В ходе двухдневной осады крепость Очаков была взята. Следствием взятия Очакова стала полная безопасность Крыма от ударов сухопутной армии турков. Более того, после взятия крепости русская армия получила больше возможностей для маневра и в скором времени соединиться с австрийский войсками для совместных военных действий.

Роль в истории во многом упирается в его развитие Крымского полуострова. Севастополь, основанный при Потёмкин, станет одним из важнейших городов, прославится при обороне во время Великой Отечественной войны, и даже сейчас получит статус города федерального значения, что особенно подчеркивает его роль. Таврический дворец, построенный по желанию Потёмкина и его личная резиденция в Санкт-Петербурге так же послужит России в дальнейшем: именно там будут проходить заседания Государственной Думы Российской Империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.