Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потёмкин (ЕГЭ по истории)

С Потемкиным связаны следующие события: присоединение Крыма и вторая русско-турецкая война.

Причинами присоединения Крыма стали стремление Российской империи к ослаблению Османской империи посредством лишения её важного стратегического пункта в виде Крымского полуострова. Кроме того, Российская империя нуждалась в таком выгодном территориальном приобретении, поскольку этот полуостров можно использовать в качестве опоры в дальнейших войнах, поскольку приобретение Крыма подразумевало выход в Черное море. Следствиями присоединения Крыма стали ослабление контроля Османской империи Черного моря, обострение противоречий между Российской и Османской империями, а также усиление влияния Российской империи на Черном море. Ключевую роль в данном событии играет Потемкин. Во времена внутренних противоречий в Крымском ханстве Потемкин помог хану подавить восстания, введя небольшое войско. Тем самым Потемкин дискредитировал хана в лице его народа, поскольку тот прибег к помощи враждебного им населения. Под предлогом внутренних противоречий Потёмкин отдал приказ вывести из Крымского ханства около 15000 рабочих русского происхождения, тем самым сильно подорвав и без того слабую экономику этого государства, при этом формально возместив экономический ущерб незначительной суммой денег.

В конце концов, Потемкин лично поговорил с ханом и убедил его отречься от престола в пользу Российской империи.

Другим важным событием, связанным с Потемкиным, является вторая русско-турецкая война. Причинами данного события стали стремление Османской империи пересмотреть результаты первой русско-турецкой войны, в частности, вернуть зависимость Крымскому ханству. Российская империя, в свою очередь, стремилась окончательно укрепиться на Черноморском побережье. Следствиями данной войны стали заключение Ясского мирного договора, в результате которого Османская империя признавала вхождение Крыма в состав Российской империи. Российская империя также устанавливала протекторат над Грузией. Ключевую роль в данном событии играет Ушаков в битве у мыса «Калиакрия». Заметив вражеский флот, Ушаков отдал приказ преследовать его на протяжении четырех дней. В итоге, настигнув турецкий флот, который расположился на мысе Калиакрия, Ушаков отдал приказ незамедлительной атаки. Он нарушил все аспекты существовавшей на тот момент стратегии ведения морского боя: отдал приказ атаковать, не перестроив корабли в линию. При этом он пошел на тактическую хитрость: в авангард атаки он поставил самые мощные линейные корабли, в том числе и свой флагман, а второй части флота приказал слегка отдалиться. Турки, увидев это, направили часть кораблей окружить авангард, посчитав, что он состоит из слабых кораблей. В результате турецкий флот сам оказался разбитым на две части. Корабль Ушакова «Рождество Христово» в одиночку перестреливался против четырех турецких и находился в опасном положении, однако Ушаков не попытался бежать, решив остаться со своими бойцами.

Потемкин сыграл огромную роль в отечественной истории, поскольку без его вмешательства и ловких политических ходов во внутреннюю политику Крымского ханства вмешалась бы Османская империя и посадила бы туда своего наместника. В результате русско-турецких войн Российская империя усилила своё влияние в Приазовье и Черном море, что приведет к ослаблению Османской империи и обострению «Восточного вопроса», который себя сильно проявит в следующем веке, когда Россия будет стремиться усилить своё влияние в Черноморских проливах «Босфор» и «Дарданеллы». Присоединение Крыма приведет к созданию военно-морской базы в Севастополе, что, в свою очередь, приведет к новой серии русско-турецких войн, в особенности к Крымской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском